Al
Aleksandr

Заставляют делать забор!! ! Помогите!

Здравствуйте. Я купила участок 12 соток. Сделала забор с лицевой стороны и с правой своей стороны. Третья сторона являеться смежной с другими соседями. На ней расположен старый деревянный забор, который сгнил, упал на мою сторону. Соседи в приказном порядке говорят, что должна делать новый забор за свой счет. Мотивируя это тем что эта сторона всегда была не их, а предыдущего собственника. Грозяться пойти в рай администрацю, и что я получу штраф и все такое. Подозреваю что меня хотят взять на понт, но юридически ничего не могу им сказать, так как не знаю. Мне забор не нужен, лежит он на моей стороне, свет им не загораживает и никак не мешает. Вопрос: обязана ли я вообще делать забор, могут ли они принуждать меня делать забор? Где законодательно это оговорено? Могу я вообще сказать, что раз им надо пусть сами и делают?

тип собственности - жилое поселение

Елисей Евлампиев

1. Вы не обязаны вообще делать забор. Никаких штрафов за это нет. Можно сделать просто межу, в Ваших интересах.
2. А теперь бяки.
2.1. Если Вы не сделаете забор, это когда-то сделают они и захватят полметра Вашей земли.
2.2. Если Вы не сделаете забор, они будут ходить по Вашему участку и воровать всё.
3. Но я рекомендую Вам его все же сделать. Последствия.
3.1. Около Вашего забора со своей стороны они сделают свалку, компостную кучу, поставят туалет, курятник и свинарник, выведут стоки от душа и рукомойника.
3.2. Они будут орать, что Вы у них полметра земли оттяпали.
3.3. Это будет полностью ВАШ забор - храните все чеки и сфотографируйте процесс установки. Поэтому Вы можете требовать от них, чтобы они даже пальцем не касались Вашей собственности. Иначе - не штраф, нет, это детский сад. Иначе уголовная ответственность за умышленную порчу чужого имущества, и компенсация ущерба за каждую царапину. Ни пристроить к нему ничего, ни прислонить они не имеют права.
3.4. Так как это - Ваш забор, вам и его внешний вид определять. Разрисуйте его с их стороны чем-нибудь, глаза, что ли, нарисуйте. И слова разные морализаторские напишите.
3.5. На расстоянии 1 метр от Вашего забора с их стороны НИЧЕГО стоять не должно. Так как этот метр необходим для периодического обслуживания забора - подкрасить, болты подтянуть, и т. п. И Вы должны иметь возможность беспрепятственного подхода к своему забору для этого. Поэтому можете и калитку сделать, с замком, есессно.
3.6. Если забор поставите не Вы, а они, то эти права будут у них, а не у Вас - и метр от забора, и раскраски...

Екатерина Пушкарева

Совершенно верно, Вы ничего не должны, им нужно, пусть и ставят, но я бы на Вашем месте, скинулся пополам и поставил хоть рябицу.

Сергей Будкин

Конечно они вас разводят на расходы, и при чем немалые. Устройство забора - вещь довольно не дешёвая, а главное трудозатратная. Правил тут никаких нет, все решается по обоюдному соглашению. Забор конечно нужно ставить, раз такие соседи. Если нельзя договорится о совместных затратах, поставьте на половине этой стороны сами забор высотой 1,3- 1,5 метра, причем там где он вам более необходим. Таким образом подадите пример для них. Вторую часть пусть ставят соседи.

Николай Коженцев

вот вот.. . им надо пусть и делают забор общий.. . максимум в складчину делать нужно и то только по обоюдному согласию а если вам не надо то и пошлите их в.... ну вы сами лучше знаете куда бы их послать.

Юля Морозова

когда соседи по участку сволочи-этого не пожелаешь и врагу.. по идее-им нужен забор так пусть и ставят сами, но.. они могут новый забор сдвинуть немного и вашей земли прихватить (замаятесь потом доказывать и компенсацию с них требовать).

Елена Герман

я бы от таких соседей глухой забор поставила! ну а так вы никому не обязаны забор ставить

Ольга Сиротина

юридически, вы можете не ставить забор вообще, но тут выше подробно расписали все, единственное, неправильно про метр с их стороны для обслуживания, это неверно, т. к. забор ставится на меже, а в остальном- все верно.

Андрей Гришин

Вы ничего не обязаны. Не нужен вам забор и не ставьте. Так и скажите, мне забор не нужен. И живите без забора. Мы так с соседями 7 лет живём.

Egen Vorobev

только забор, где гарантия, что вы ВСЕГДА
будете любить соседей?

Просто Толик

Между нами и соседями мы ставим забор пополам, 50 метров их, 50-наши. Так было всегда и никаких скандалов никогда не было. Забор нужен и никуда от этого не деться. Конечно, Вы можете не ставить свою часть забора, его поставят они, НО где гарантия что они при этом не оттяпают кусок вашей земли, потом замучаетесь судиться и доказывать, что это ваше. А без забора нельзя, так их собаки, куры да и они будут разгуливать по вашему участку.

Ксения Лубинская

Если столбики с их стороны, то забор ставить Вам, так было решено по договоренности еще с предыдущими хозяевами.. В частном секторе так принято. С одной стороны участка вы ставите, с другой соседи и так далее вдоль всей улицы.

Елена Данилова

Все стороны забора деляться 50на 50 с соседями с этих сторон. ставить забор ОБЯЗАТЕЛЬНО. Поставьте сетку металлическую-не дорого. но все же забор.

Татьяна Иванова

по обоюдному согласию делают оба соседа.

Андрюха

сделай сам