Мария Авалян

Какой минимальный срок для усадки дома из бруса?

Какой минимальный срок для усадки дома из бруса? возможно ли въехать в такой дом через 3 месяца после его сборки?

Сергей Фирсов

Говорят год, но реально не менее трех. И все равно двери будут плохо закрываться периодически даже через 10 лет.

Александр Алексенко

Значит так. Первый год- 70% от полной усадки. Второй год-30% от полной усадки. Итого -2 года. После этого можно начинать отделку внутреннюю и наружную. Иначе всё придётся переделывать. Если Вас устраивает дом без отделки можно въехать и через день после сборки. Правда есть риск замёрзнуть в первую зиму, когда брусья начнёт коробить и пойдут щели.

Екатерина Трубицына

ага 2 года но без отделки сразу можно заезжать

Алексей Шивыдкин

Какой брус такая и усадка, клееный камеросушеный вьезд после монтажа, цена соответствующая

Федор Смирнов

Въехать можно и на следующий день. Если сделать правильную окосячку оконных и дверных проемов. Даже после 2 - 3х лет дом после протопки даст усадку.

Про отделку конечно лучше забыть на 1-2 года.

Александр Валинуров

Зимний лес, профилированный.
Клееный брус.
Вот ваши ключевые слова