Елена Трелина

какой фундамент лучше для дома 8х8 или 9х8 из бруса?

подскажите пожалуйста какой фундамент лучше ленточный или винтовые сваи? дом планируется без подвала где-то 8х8,9х8 или9х9. участок находится рядом с Ж/Д на поле во круг лесок, на самом участке растут березы и сосны правда маленькие. в форуме о поселке читала что у соседей почва глинистая и песчаная.. что очень мало самой земли.

Наталья Савицкая

лучше ленточный, можно мелкозаглубленный, но тогда сильно армировать надо.

Татьяна Переверзева

Ленточный мелкого заглубления т. н. "плавающий" У меня уже 22 года стоит. Без изменений, сам делал. И армирование самое простое, но оно обязательно. И это дешевле винта.

Без Умец

а что у вас с бюджетом? вот от этого и танцуйте! кто вам будет делать за какие суммы, на каких условиях, рассмотрите вариант мелкозаглубленной сегментной плиты. чуть дороже ленты, но намного дешевле свай.