Александр Shulbert

Фундамент сухой, а нижний брус мокрый. Что делать?

Построили пристройку к дому летом 2012 года. Фундамент 50 см шириной, внутри по периметру обложен старым линолеумом и засыпан землей. Брус положили на наружный край фундамента. Гидроизоляция из рубероида в два слоя. Щели между брусом пропенено монтажной пеной. На протяжении всего холодного времени нижний брус и лаги в месте где они лежат на фундаменте темные от влаги, а на рубероиде даже лужи. Сначала у нас не было вытяжки, но с ее появлением ситуация не изменилась. Подскажите пожалуста причину и возможность устранения ее.

Пристройка теплая и зимой отапливалась. Щели оставлялись между брусом ( вкладывали дранку) а потом запенивались и между рубероидом и брусом тоже. На полу доска 50см, но еще не прибили. Пока ни как не утеплен цоколь. Обшивать весь дом и утеплять планировали в этом году.

Отдушины в фундаменте есть на каждой стороне, но на зиму их закрывали. Антисептиком проходили, но только с внутренней стороны. Гидроизоляция - рубероид в два слоя. Отливы я думаю не причем ведь сейчас зима. И снег еще от дома не откидали. Но с одной стороны откидывали там возле самого дома проталина была. Тоже не понятно почему.

Перед тем как засыпать фундамент землей, его мазали битумом и обложили по всему периметру старым линолеумом

Этери Циклаури

можно поподробнее немного: пристройка теплая или холодная, если теплая, то где проходит граница утепления в районе цоколя и как утеплен цоколь и пол? , поконкретнее что за щели пропенены монтажной пеной у Вас?

Елена Котрухова

промерзает... выход - утеплять минватой снаружи и обшивать сайдингом-плоским шифером-чем то подобным...

Людмила Туркина

Возможно он при закладке сырой был. Попробуйте освободить его торцы (через них приходит и уходит влага) и летом высушить пушкой. Хотя проще заменить.

Сент Aka God For You

У вас продухи в фундаменте есть? Нижние венцы проантисептированы? Гидроизоляцию фундамента делали? Отливы по периметру дома поставили? Любое из этих может быть причиной.

Яна Пушкина

а, у вас грунт в периметре дышит, перед засыпкой надо было сплошную гидроизоляцию на всю площадь положить