Владислав Ященко

Успех, успех! Еще раз успех! И что с того?!.

Самоубийца приходит к выводу, что жизнь не имеет особенного смысла, потому что не имеет особенного смысла успех. Успех всегда конкретен, и поэтому легко узнается и легко познается. Успех можно измерять. Например, в кастрюлях "Цептор" – если ты хочешь создать у себя наиболее успешный набор кухонного инвентаря. Успех измеряется в количестве предметов престижа, например, в деньгах, в автомобилях, женах гарема, полезных знакомствах или в друзьях. Кстати, успех можно измерять в количестве поверженных врагов. И если игру нельзя закончить разгромом, можно победить «по очкам» , стяжав наибольшее количество знаков успешного воздействия на врага. Например, ярость врага, бессильная жажда неотомщенной обиды – отличный знак успешного хода. До вчерашнего дня каждое утро я проходил мимо надписи «лох» . Человек, написавший это слово на стене, каждый день забирал из этой ловушки урожай бессильных и яростных, хоть и невидимых врагов. Вчера я закрасил это слово. Видимо, этим я признал свое окончательное поражение, поскольку фактом закрашивания признал отношение надписи к себе. Следовательно, успех – если может быть измерен как друзьями, так и врагами, - универсальный смысл жизни.

Кстати, назовите мне хоть один предмет, в котором нельзя выразить успех. Болезни? Среди людей, страдающих крайней степенью ожирения, тоже есть выдающиеся – вес которых превзошел 500 килограммов. О них снимают фильмы, пишут в газетах, шумиха – знак успеха. Следовательно, шум может быть смыслом жизни, а так как шум можно поднять вокруг чего угодно, смыслом жизни может стать что угодно. Например, можно планомерно убивать ничего плохого лично тебе не сделавших мух, а когда число жертв превысит 100, радостно потереть руки: число жертв уравнялось с числом пальцев на руках, взятых по числу пальцев на руках. Этой ночью мне снился Пифагор. Он показывал мне пустые горшки, и настойчиво требовал понять их пустоту, показывая в горшки прямым, как восклицательный знак, пальцем. «Числа – не вещи! Числа неуловимы! Числа есть, когда их нет! Числа есть пустоты в пустоте! Числа - демоны! Числа правят людьми! Человек не достигает ничего, ибо все, чего он достигает - число! »

Итак, легко прийти к выводу, что успех состоит в количестве. Например, ученик, выучивший 100 иностранных слов, достиг десятикратного успеха против ученика, выучившего 10 иностранных слов. Ни первый, ни второй ученик иностранного языка не понимают. Но они достигли успеха, и странным образом, это удовлетворяет родителей, учителей и даже их самих. О, конечно, опыт радости ценен, и радостному человеку жить легче, радость пятерки по китайскому - штука довольно бессмысленная, если, честно говоря, по-китайски ты не говоришь. Может, надо научиться говорить? Пожалуй, это было бы уже не условным, а настоящим успехом. Итак, промежуточные успехи бессмысленны, окончательный же имеет смысл. Хорошо, вот, человек, научившийся говорить по-китайски. И ни одного китайца вокруг. Успех опять теряет смысл. Допустим, китаец появился, но поговорить с ним не о чем. И т. д.

Парадокс в том, что смысл видится в успехе, но успех не имеет смысла. Сократ ходит по афинскому базару: «О, сколько ненужных вещей! » Легко представить Сократа, гуляющего по афинской библиотеке: «О, сколько ненужных книг! » Или по афинскому форуму: «О, сколько ненужных политических проектов! » Хорошо, о, мудрый Сократ, скажи же нам, что нам нужно, если вещи не нужны? «Афиняне, не улучшайте быт, улучшайте себя» . Сократ видел высший смысл в саморазвитии, например, в физическом развитии тела: очевидно, что тело гимнаста лучше тела жирного патриция. Но прибавьте Сократу воображения, и он, войдя в гимнастический зал, воскликнет: «О, сколько ненужных мышц! »
**********************************************************************************************************

Трагедия образования состоит в том, что студент вместо знания обретает образовательный успех. Но то, что относится к образованию, относится к любой сфере человеческой деятельности. Если вы думаете, что крестьянин спасает горожанина от голодной смерти, я скажу – да ну? ! Доказано, что организм человека легко функционирует на 300 килокалориях, ему не нужны 3000. Это значит, что 9 из 10 коров не нужны, 9 из 10 полей – не нужны, 9 из 10 комбайнов – не нужны. Еда – это успех на 90% и только на 10% - необходимость. Но ведь и всё остальное, включая даже упомянутое знание языка, только на 10% - необходимость. Впрочем, если внимательно вглядеться в эту необходимость, из 10% необходимым окажется только 1. Но что мешает нам всмотреться еще придирчивее? Возможно, это лишь страх потерять единственную опору смысла: успех.
Если вы думаете, что я хочу оставить вас в унынии, удивленными и опустошенными, а себе снискать славы разоблачителя бессмысленных смыслов, вы ошибаетесь. Я знаю, что могло бы стать достойной альтернативой успеху. Вот мы сейчас, подобно гостям на мусических собраниях в доме Перикла и Аспасии, наслаждаемся поиском истины, и азарт этой охоты избавляет нас как от мучительной скуки существования, так и от скучного мученичества существования. И нам становится ясно, что если программа не имеет смысла, то она и не нужна. Тогда само упразднение программы занимает место смысла, и вы понимаете удовольствие философствовать: мысль сама по себе есть высшее удовольствие, благороднее которого вы не найдете. Что нужно мне, чтобы философствовать? Ничего.

Всё, что нужно Сократу – сам Сократ.

Александр

для кого-то важен результат, а для кого-то - процесс...

Строганов Василий

А вот для того только влезу, чтобы поспорить об этимологии слова УСПЕХ, он и впрямь от успЪти, но не в смысле получит тот, кто добежит первым, а в том смысле, что дано лишь тому, кто спел=созрел.
И потому ни сто, ни тысяча выученных слов не могут быть названы успехом, хоть для Васи сто слов возможно и достижение. Успех - это когда ты взошёл на вершину и она приняла тебя как своего покорителя. Говорить по-китайски тоже не успех, но вот так перевести древнекитайский текст, что сами китайцы ахнут глубине проникновения в смысл текста древнего - это успех! Такой, к которому идут всю жизнь порою!
Вот эти строки вполне могут претендовать на то, чтобы стать признаком, предвестниками успеха человека, вглядывающегося в Мир и в себя в этом Мире - " мысль сама по себе есть высшее удовольствие, благороднее которого вы не найдете. Что нужно мне, чтобы философствовать? Ничего.
Всё, что нужно Сократу – сам Сократ. "
Но эти строки будут скромно стоять в сторонке, чтобы не мешать тем, что пока ещё на подходе, но и в надежде, что в будущем букете успеха им отыщется место хотя бы в виде веточек для украшения.

Александр Тумашов

Ну, вот, Саша, вы и достигли успеха - на наших глазах торжественно-ритуально успех превратился в жалкую никому ненужную хепсу. Легко количественно просчитав нулевой смысл успеха, вы попутно и вполне успешно определили и трагедию образования, и комедию наших заблуждений относительно скуки мученичества и существования без удовольствия философствовать. О, сколько ненужных мыслей оказывается в голове моей! я в унынии пребывал, удивлялся и опустошался совершенно напрасно, теперь я знаю, что ошибался, ибо вы с мусагетом Сократом не только весь хепсу с успехом разоблачили, но в итоге, как я погляжу, и сам Сократ без тоги остался.
Жаль, Лебедев расстроился.

Сергей Рабкевич

Я бы назвала "УСПЕХ" лишь одним из. . четырёх возможных "ещё раз! и что с того? ". Социальные психологи не поленились и создали классификацию, согласно которой все существующие ныне культуры можно разделить на 4 типа по следующим критериям: дистанция власти, степень индивидуализма, степень избегания неопределённости и, наконец, эта самая соревновательность. В последнем имеется в виду степень, в которой общество ориентировано на достижение успеха, напористость, решение задач, приобретение вещей. Это противопоставлено идеям качества жизни – заботе о других, солидарности с группой, помощи менее удачливым. Высокосоревновательные культуры отчётливо противопоставляют традиционные мужские и женские роли. Успех – в том числе и для женщин – ассоциируется с проявлением «мужских» качеств. К высокосоревновательным культурам в равной степени относятся противоположные во многих других отношениях США и Япония. К низкосоревновательным - скандинавские страны. В России всё только начинается (если судить в масштабах Вечности) . И, как всегда, на эту западную моду накладываются такие местные факторы, да ещё таким причудливым образом, что мы можем быть уверены - УСПЕХ долго ещё будет приобретать человеческий облик, рядясь в маску чего угодно. Например, успешным можно считать своевременную невысунутость из ряда, незамеченность властями, угробление новации и победу традиции, сохранение хорошей мины при плохой игре.. . да мало ли...

Надежда

Мы слишком обожествляем Успех. И слишком намагничиваем магией Удачу. Хотя этимология слова успех - успеть, и он связан с функцией времени. При этом получается, что неважно что успеть за промежуток времени дельта Т - поднять 100 раз гирю или собрать 100 урожаев за лето. Важно, чтобы за выделенный кусок времени ты вобрал в мешок воображения побольше успеха, натолкал его в рюкзак времени, заполнил время любыми делами для того, чтобы мозг покоился и не думал. Убить время - основная мечта мозга. Чтобы стать вечным. Игра в успех - это основная ролевая игра мозга. Мозговой БДСМ. Насилие+удовольствие. Ему всё равно какой успех тебя постигнет, лишь бы ты оставил мозг в покое, не утруждая его думать. Успех - это счёт. Раз-два-три, раз-два-три. Это вальс. Это танец, рефлексия, удовольствие, отключение мозговой активности. Достижения успеха, вы правы, не имеют смысла, и у каждого они свои. У КПСс был свой успех - перевыполнение плана, например, хотя он смешён, ибо всякие излишки должны стать заметны, если их перепроизводят. Успех имеет липовый кпд. Он дырка без бублика. Успех - это самолюбование удачей, о которой никто не ведает, ибо она невидима. Успех ничего не производит. Каждый смеётся над успехами других, ибо не ощущает их прелестей. Подумаешь, успех. Вот у меня успех так успех, так обычно говорят. Подумаешь, получил визу САШа на пятый раз. А я получил на первый. Кто успешнее, лошара? Получение удовольствия от успеха - критерий успешности. Можно стереть слово лох со стены и кончить от удовольствия. А потом ходить с мочалкой по городу и стирать все слова, которые тебе не запали в душу. И кончать, кончать, кончать. Успех всегда кончается. Плохо кончишь, говорят недоброжелатели, видя твой только тебе понятный и порой криминальный успех. Не удивительно, что мы убожествляем успех, ведь мы также относимся к кексу, творогу, яицам. Каждый день мы заканчиваем успехом - мы засыпаем. И это уже удача. Нам повезло.

Leeloominai Мингулова

Ваш успех в сущности - эгоистичные выпендреж и бахвальство. Вы определяете успех сравнением бесполезных достижений разных людей.

Попробуйте измерить успех сравнением достижений одного и того же человека.

Например, вчера он проснулся раздраженным, дважды запнулся о корягу, трижды непроизвольно икнул и по этим причинам обеспокоенный вечером долго не мог уснуть.
Несомненным успехом будет, если сегодня он проснется в хорошем настроении, весь день ничем не огорчит его и вечером он заснет умиротворенный.

По-вашему УСПЕХ - понятие социальное. Ваш успех - агрессия. Обогнать! Забить больше голов! Поймать больше вожделенных взглядов! А зачем? !

Понятие УСПЕХ для вас исчезнет, окажись вы на необитаемом острове. Хотя и там можно соревноваться в лазании по деревьям с обезьянами и в продолжительности пребывания под водой с лягушками.

Успех, это постановка и достижение разумной цели.

Если для вас успех - выучить, съесть, соблазнить, запомнить больше, чем другие - то это ошибка.

Ан
Андрей

Ничего с того) ) Абсолютно ничего) )

Сделай по другому - делов то))

А)
Алешенька )))

чем вы рассуждаете об успехе и прочем? Мозгом человека. Но вот вы умерли и умер ваш мозг с успехами, цифрами и прочим-дальше что? Чем думать будете? Вывод простой-мозг нужен тут человеку лишь для защиты, об окружающем же его мире он наполовину лжет, потому что многое не видит, тем самым защищая вашу психику. Но как можно этим строить какието истины в этом мире?

Ан
Анютка

Люди могут быть вынуждены использовать какую-то цель, например, и названный успех, как замену смысла жизни, если жизнь кажется им бессмысленной.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.

ДА
Денис Ахмедьянов

Да вы проповедник