Татьяна Любавская

в чем разница характеристик обычного кремниевого стекла и натрий-кальцевого?

Марина Волкова(Лапенкова)

Na2OxCaOx6SiO2 - состав обыкновенного (оконного, бутылочного) стекла;
K2OxCaOxSiO2 с добавкой оксида бора, - тугоплавкое богемское стекло;
K2OxPbOx6SiO2 - состав стекла, который идет на изготовление хрусталя.

Марьяна

Термин «кремниевое стекло» произошёл от древней техники выдувания стекла, в процессе которой использовался чистый ярко окрашенный камень кремня или кварца.
Минеральное стекло – это результат измельчения и сплавки таких материалов как:
70% - стекольная основа (кварц) , 20% - разжижающие материалы (углекислый газ и сода) и 10% - закрепитель (оксиды) .
И то и другое обладает высоким индексом рефракции и используются в оптике.
Сочетание слов "обычное кремниевое и натрий-кальциевое" по характеристике больше подходит к обыкновенному оконно-бутылочному стеклу, состав которого приведен ответом выше