Валерий Угаров

Есть ли реальная разница между энергосберегающим и обычным стеклом?

Наталья Саглаева

Разница между обычным и энергосберегающим стеклопакетами состоит в том, что стекла в энергосберегающих изготовлены с нанесением на них специально слоя, который свободно пропускает солнечные лучи внутрь помещения, но задерживает тепловое излучение, исходящее от домашних бытовых приборов отопления. Это дает дополнительную теплоизоляцию, которую можно достичь и обычными стеклопакетами, но для это их должно быть несколько. Кроме того, снижается риск образования конденсата. По цене такие стеклопакеты стоят несколько дороже, но, учитывая, что для одинаковой теплоизоляции обычных нужно несколько – то разница существенно нивелируется. Кроме того, такое окно будет легче и оно способно защитить от ультрафиолета, который является причиной «выгорания» обивки мебели или обоев.

Марат Токушев

Конечно есть. Обычное стекло сберегает деньги