Игорь Киселев

Уровень шума при сверлении в соседней комнате

В комнате многоквартирного дома стену сверлят перфоратором. При этом, уровень шума в этой комнате составляет 110 дБ. Каким будет приблизительный уровень шума в комнате этажом ниже (или выше)?

При сверлении стены основным источником звука являются стены, а не перфоратор. Шум его двигателя почти не слышен в соседнем помещении, так как гасится за счет стен. Звук сверления (долбления) в помещении возникает за счет вибрации стен, которую создает перфоратор. Передаваясь на стены других помещений, вибрация создает звук сверления в соседней комнате незначительно ниже, чем в той. Думаю, этот шум может быть примерно 100 дБ. Не исключено, что шум будет выше в силу акустических особенностей помещений дома.

Алла

а кто знает, какие там стены, полы, толщина их, может там шумоизолонный лист... без этого никто не скажет

Елена Грачева

Стена межкомнатная гасит примерно 30 дт (чисто кирпичная или панельная стена)
следовательно примерно 60 дб гасит пол если с линолеумом или с ковром и вывод--
у них около 50дб если ты стоишь не в комнате в которой стену долбят тажом ниже