Лена Журавлева

Если РПЦ считает себя единственной истиной церквью, значит Святой Дух приватизирован???

Мiкалай Авсянников

РПЦ вовсе не считает себя "единственной истинной церковью".
Русская Православная Церковь исповедает апостольскую преемственность и истинность учения вселенской православной церкви, с которой она пребывает в евхаристическом и вероучительном единстве.

А сама эта вселенская православная церковь состоит из многих поместных церквей, имеющих каждая свою историю, свои обычаи, свой язык богослужения и Св. Книг, но объединенные Единой верой.
Русская Церковь является лишь частью этого мирового православия.

Дух Святой не вещь и не предмет чтобы принадлежать кому-то.
Церковь действует благодатью Дара Святого Духа дарованного в день пятидесятницы.
Дар это не собственность, и не награда за какие-то особенные заслуги, это именно Дар.

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит... .
(Иоан. 3:8)
Святой Дух во всем мире обретает людей для спасения.

Юлия Сорока

А нет никакого духа, РПЦ - мошенники.

Мария Рыжик

Заверено нотариусом и с печатью патриарха!

Надин Бирюкова

Почему только РПЦ,... есть же еще много других ПЦ)

Сергей

Ну да. Значит, кто не с РПЦ, тому ничего святого не достанется.

Дмитрий Гаврилов

Ни одна их конфессий не может называть себя истинной церковью, иначе ето было бы знали ВСЕ. Не может истинная церковь содержать в себе елементы духовного вавилона. Все кто говорит обратное или глупы, или лгуны.

«И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. » (Откровение от Иоанна)

Нет и не может быть абсолютной церкви или какой либо организации, которая бы носила венец истины. Только отдельно взятые люди.

Любовь

ну да они по любому там шарят как это все грамотно до народа доносить...

Юлия Ха

Были времена тяжёлые для церкви и в священники шли только храбрые. Сейчас строят новые церкви, зато нет просвещающей и обращающей благодати, поэтому в православие из верующих кто- то случайный не попадает. Есть просвещение во всех остальных церквях (а. с. д и т. д) , люди услышавшие от них истину, могут добраться до её источника- православия. Но некоторым нравится пребывание в какой-то общине и они остаются в ней.

На небе будут многие, кто никогда не

видел и не слышал литургию, и ни разу не причащался, о чем говорят

и жития святых. Но на небе не будет ни одного, кто не уверовал во

Христа как своего Спасителя, кто не родился свыше, кого не коснулась

благодать просвещающая и благодать обращающая. С каким бы

вопросом ни обратились сегодня к священникам, у них ответ один:

кайтесь, исповедуйтесь в грехах, приходите на исповедь,

причащайтесь Тела и Крови Господней.

1Кор. 15:1 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я

благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились» .

Гал. 1:11 – «Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я

благовествовал, не есть человеческое» . Откр. 14:6 – «И увидел я

другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное

Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому

племени и колену, и языку и народу» .

Священники проповедуют не Евангелие, а самих себя, и говорят

только об освящающей благодати.

В ответе на 75 вопрос читаем: «Было это в начале века, тогда во

многих школах преподавался Закон Божий. В класс на урок пришел

священник и спросил учеников, что самое главное для спасения

человека. Ученики отвечали: вера, крещение… причащение, исповедь,

добрые дела… На все их слова священник отвечал: правильно, но

этого недостаточно для спасения. Самое главное в спасение –

присутствие пастыря, священника… Без священника спасение

невозможно» .

Вот так. Отвергнув благодать призывающую и благодать

обращающую, священники всю благодать по своему желанию

сконцентрировали в благодати освящающей.

По-моему правильно, у православия есть кое-что немаловажное и оно занимается реализацией именно этого преимущества.

Дмитрий Сидоров

Однозначно!
Вот Он ей задаст !..Самая строгая ипостась!