Людмила Дмитриева

Помню что в Самой Европе есть город не большой который принадлежит России. или нету такого ?

Ал
Алексей

Калининград не подойдет?

Санечка Новикова

Не только город, но и область, его окружающая - Калининград, бывший немецкий город Кенигсберг, котрый захваил СССР в ходе Второй мировой войны. Это был военный порт там была база подводных лодок, поэтому город был важным стратегическим пунктом и по мирному договору эта территория отошла к СССР для защиты его западных границ. после развала Союза город со всех сторон теперь окружен "Европой", поскольку станы Балтии из советских республик давно превратились в самостоятельные государства.

Маргарита Корнилова

Российский город на территории Европейских государств? нету такого

Кэ
Кэт

За пределами России никаких городов, принадлежащих России, нет. Кстати, Россия тоже в Европе)))

Виктор Вашкулат

Баренцбург - российский город, находящийся в Норвегии, на архипелаге Шпицберген. Это второй по величине город архипелага, его население 435 человек (раньше было больше, когда там добывался уголь) . Кроме Баренцбурга, на архипелаге были еще 2 российских населенных пункта - Пирамида и Грумант, но ныне они покинуты.
В Баренцбурге живут и работают (в основном сезонно) российские ученые различных специальностей: геофизики, геологи, археологи, биологи, гляциологи, географы. Постоянно работают метеорологическая станция Росгидромета и станция по регистрации космических лучей. Действует православная церковь, музей, спортивный комплекс. Баренцбург характеризуется неудовлетворительным экологическим состоянием — город и его окрестности представляют собой свалку мусора советских «покорителей Арктики» , теплоэлектростанция выбрасывает в воздух значительное количество сажи, а источники пресной воды содержат биозагрязнения.