Диана

токоограничивающий резистор

нужно зарядить li-ion аккумулятор
стабильным током 500мА 5 вольт

блок питания выдаёт 5 вольт 20А

как рассчитать токоограничивающий резистор?

Ольга Барышникова

Стабильным, через резистор? Неполучится. Можно поставить 10 Ом, для ограничения первоначального тока заряда.

Дмитрий Мартынов

Резистор не стабилизирует ток.
Можно собрать источник тока на LM317T (КР142ЕН12).

Александр Захаров

Никак.
Нужно знать внутреннее сопротивление аккумулятора и источника питания, точное напряжение.
Только методом подбора. Возможно ничего и не понадобится.
20 ампер - это допустимый ток блока питания, а не зарядный.

Наталья Дёмина

По закону Ома-напругу делим на ток получаем сопротивление-5/0,5=10 Ом .Но ябы исходил из расчета-200 мА т. к. это средний ток основных зарядных устройств. И учти что резюк надо мощностью-2,5ватт это на 500ма, а на 200-1ватт .Удачи в смелых экспериментах!

Александр Белавин

да и не надо
как то ты в этих единицах ни какой
и закон ома явно не по тебе