Ел
Елена

нужен ли резистор и какой?

хочу замутить электромагнит. питание от 5В блока питания с компьютера. в цепи будет выключатель и обмотка самого магнита. вопрос заключается в том, нужен ли резистор и, если да, то с каким сопротивлением?

Евгения Куркина

Вопрос в мощности блока питания и в собственном сопротивлении катушки. Если это сопротивление достаточно большое для того, чтобы ток через катушку не превышал максимально допустимого для источника питания (придётся вспомнить закон Ома...) , то дополнительнй резистор не нужен. Если превышает - то, опять же с помощью закона Ома, можнос сосчитать, сколько придётся добавить.
Для хорошего электромагнита ток должен быть большим. Несколько ампер. Учтите, что мощность, которая будет рассеиваться в такой катушке, тоже будет немаленькой (десятки ватт).

Андрей

не нужен, просто катушка магнита должна быть на 5В или 12, 12 тоже есть в кампутере

Ольга

А не проще сразу же на 5 вольт взять электро магнит или на 6 или на 12.