Нинуля Нина

Какой резистор нужен?

какой резистор нужен чтоб погасить 18 вольт от 30(400mA) идущие на двигатель 12 вольт (сопротивление 1.5 Ом) ? Двигатель - электродвигатель отопителя ваз 2101.
Номинальное напряжение, В
Номинальная мощность, Вт
Частота вращения вала при нагрузке электродвигателя крыльчаткой при напряжении 12 В и температуре (25±10)° С, мин–1
3000 ± 150
Потребляемая сила тока при указанной нагрузке и частоте вращения, не более, А
4,5
Малая частота вращения вала якоря с крыльчаткой, мин–1
2200 ± 150
Потребляемая сила тока при частоте вращения якоря 2200 мин–1, не более, А
2,7

Лена Барышева

Изготовитель мотора, как всегда, "отжигает"! 20 ватт при 12 вольт, это примерно 1,8 ампера. А 4,5 ампера, это наверное пусковой ток. При этих параметрах, получается резистор 4,5 Ома и его мощность 40 ватт.
Можно применить переменный резистор на 5 Ом, такой же мощности и еще последовательно с ним включить на 1,5 - 2 Ома постоянный; чтобы при нулевом сопротивлении переменного резистора, ограничить напряжение на двигателе. Уж больно мощность большая у гасящего резистора, а от этого зависят его габариты и надежность.
Может лучше применить ШИМ-регулятор? Есть ведь готовые микросхемы для таких случаев.

Иогай-Логан Велесов

да этож на уровне средней школы! ! закон Ома. Ну народ!
18 вольт делим на 4.5 ампера получаем 4 Омма
Мощность теплового рассеивания - 18 множим на 4.5 получаем 81 ватт.
также считаем при малой нагрузке.
Сопротивления большие по габаритам будут

Ка
Катюшка

Чет ни черта не понял.... 18 вольт с током 400 ма? Это = 7,2 ватта, и каким образом мотор в 20 ватт заработает? Пусть даже 30 вольт и 400 ма, это =12 ватт всего, где взять недостающие 8 ватт???? Математик липовый....))))

Дмитрий Черненко

а если так только вместо лампы движок и резистор самый обыкновенный транзисторы кт-805 или подобные на радиаторе

Олимп Недвижимость

включай без резистора, движок не сгорит, а вот блок питания накроется!
В электрофорной машине 1 000 000 вольт, но лампочку от неё хрен зажгёшь!
В шклое надо учится, а не курить на уроках!