Евгений Панов

Щенок немецкой овчарки, 3 месяца, вышли на улицу гулять, а он все подряд ест с земли. Подскажите, как отучить его ?

Евгений Неделько

Чтобы собака не подбирала всякую дрянь на улице, надо:
1. Есть собака может и должна только из своей миски или из рук. Никогда не давайте собаке есть в других ситуациях. Со временем только вид миски будет вызывать у собаки пищевое поведение. Все, что вы хотите дать собаке, кладите в миску.
2. Поедать пищу собака должна только по команде. Команда может быть произвольной. Если щенок совсем маленький, придерживайте его, не давая уткнуться в миску секунд 15-30, а затем по команде разрешайте. Если щенок подрос, усаживайте его перед полной миской и постепенно увеличивайте выдержку. Никогда не позволяйте собаке есть без команды!! !
3. Никогда не допускайте возможность подбора собакой пищи с ПОЛА (!) или земли. Если кусочек выпал из миски, упал с руки, вывалился из пасти собаки - он становится табу для щенка. Бить при этом малыша не обязательно. Достаточно придерживать его или отталкивать, тут же предлагая ему пищу с руки и по команде. Упавший кусочек лучше так и оставить на земле. Не скармливайте собаке только что поднятый кусочек, ни в коем случае. Можно проводить специальные занятия. Давая собаке "лакомство", нарочно роняйте некоторые кусочки. Если щенок потянется за упавшим кусочком, слегка отдерните его и тут же предложите с руки и по команде. С возрастом тренируйте щенка все дольше сидеть над упавшей пищей, время от времени скармливая кусочки с ладони. Когда щенок, увидев, как упал кусочек, бросится не за ним, а к вам и будет требовать свое, поставьте себе оценку "отлично" и переходите к другому уроку. Двигаясь с собакой на поводке, выбрасывайте по ходу движения горсть "лакомства" и, минуя его, добивайтесь, чтобы собака тянулась не к нему, а к вашей руке.
4. Никогда не позволяйте посторонним подкармливать вашу собаку. Собака не должна брать пищу от посторонних, но при этом не бояться протянутой руки с кормом и не быть агрессивной. Это особенно важно в условиях больших городов, когда в любой момент собаке могут протянуть конфету или пряник влюбленный в животных ребенок или сердобольная старушка. Создать такое поведение не так трудно, как кажется. Главное -дать понять собаке, что человек, даже протягивая "лакомство", никогда не даст его съесть. Просто не даст. При этом делать больно щенку также нежелательно, как и делать вид, что его бояться. Давайте запомним: и агрессия и трусость одинаково нежелательны. Безразличное отношение собаки к протянутому корму достигается путем нескольких тренировок, во время которых вы просите родственников, знакомых и знакомых ваших знакомых, предлагать собаке пищу и не давать ее, вовремя сжимая ладонь в кулак. Желательно, чтобы таких посторонних было бы побольше. Щенок быстро запомнит 2-3 постоянных помощников и все пойдет "коту под хвост". Очень полезно, после того как пищу предлагали чужие, похвалить щенка и дать несколько кусочков из своего кармана.
5. Если же во время дрессировки использовать отрицательным подкреплением, исходившим НЕ от владельца, а как "кара Божья", то эти собаки никогда не подбирают. Кара Небесная или НЛО - это звеняще-громыхающий предмет (метательная цепочка, баночна с гайками, тяжёлая связка ключей и т. д).... Как только щЕник взял в пасть какую-либо дрянь, Вы (неожиданно и так, чтобы сОба Вас не усёк) кидаете в него НЛО. В ясельном возрасте 2-3 раз достаточно, чтобы навсегда отбить у собаки желание что-либо подбирать с земли.

И не "фукайте" на собаку! Во-первых, "фу" - это даже не команда, так как она ничему не учит. Во-вторых, сигнал "ФУ! " не отучит собаку подбирать пищу с земли, он научит ее не делать этого в связи с сигналом! А если сигнал не подан? Значит можно? Так оно и бывает.

Marina

Так и будет есть, ибо щенки в этом возрасте СОБИРАТЕЛИ по своей сути! Пройдет ближе к 10-12 мес.

Что у всех за манера, чуть что сразу - ОТУЧАТЬ?
ЗАНИМАТЬСЯ надо с щенком на прогулке, играть, дрессировать, кормить и т. д. и т. п. , чтобы он не отвлекался на собирание. И что такого, если щенок съест травинку, землю или веточку? Ходите гулять, где помоек человеческих нет.

А то заведут СЛУЖЕБНЫЕ породы, у которых инстинкты надо тренировать с 30 дней отроду и начинают их "отучать", сначала чтобы не кусался, потом чтобы ничего не подбирал и т. д. и т. п. В результате приходят на дрессплощадку к 6-10 месяцам С ИСТЕРИЧНЫМ или ЗАПУГАННЫМ ЩЕНКОМ. ВОТ ТАКОВ РЕЗУЛЬТАТ ВАШИХ ВСЕХ ОТУЧЕНИЙ!! ! Собака потом не один норматив сдать не в состоянии.

Щенка немца в этом возрасте НА СЛЕД СТАВЯТ профессиональные дрессировщики, ЭТО ДЕЛАЮТ с помощью собирания еды! И никому из них в голову не приходит щенка "ОТУЧАТЬ". Дрессировать то потом КАК?

Международный норматив для немецких овчарок - ИПО включает: след, послушание, защиту. Как делать след с собакой, если она "отучена" подбирать корм с земли? Если постоянно дергать и шлепать поводком по заду, то КАК ПОТОМ ДЕЛАТЬ ЗАЩИТУ? Заводили бы тогда чихуа и не парились...

Наталья Литвиненко

Ни как не отучишь если тебе жалко на него будет надеть намордник, а вообще лучше сейчас походить в наморднике чем потом глистов вычищать. А потом пересттанет) Просто маленький еще) Игруля)

Татьяна Лабутина

Моей овчарке 1 год, ест ВСЕ! Телефоны, вещи, деревья, а вчера пульт от центрального замка съела!! ! А еще ямы метровые во дворе роет! Что только не делали.

Константин Кирюшкин

отвлекайте игрой и не давайте подбирать, гулять надо на поляне или еще где-то где не валяется остатков еды

Алексей

Отучайте и не парьтесь, способов много. Если собака становится истеричной от простого и проверенного обучения, то что там за психика такая? Если вам нужна нормальная служебная собака - ничего с ней не будет. Если то, что сейчас позиционируется, как служебное, а на самом деле иговое-спортивное - то идите уже сейчас к инструктору. Спортивных инструкторов много, проблем с ними нет.

Fb
Fbmvika

на поводке водить, рацион сбалансированный обеспечить, как правило побирушке-это те, кто сидит на кашках и супах