Ольга Родникова

У меня объектив Nikon kit 18-55мм. Хочу купить бленду и фильтр. Но не знаю на какой диаметр их брать, под этот объектив.

Бленды есть и 55мм и 67 и 19мм, я не знаю какую лучше купить, так как на инструкции к обьекиву написано 18-55мм, а это зум.

Al
Alеnka

Светофильтры ввинчиваются во внутреннюю резьбу выступающей части объектива. Какая там резьба указывается в технических характеристиках на объектив. Бленда надевается на объектив и подбирается так, чтобы её внутренний посадочный диаметр был равен наружному диаметру выступающей части объектива. Короче, мерять надо. Какая будет крепко сидеть, ту и берите. А вообще-то на кой вам эта бленда и тем более фильтры если вы совсем про них ничего не знаете. Прочитайте сначала, хотя бы, соответствующую литературу.

Алексей Казанцев

Вот ЭТОТ ваш? Читайте. У него передняя линза вращается, поэтому бленда только цилиндрическая, а поляризационный фильтр - никакой.