Татьяна Надина

Какой фотоаппарат лучше: Nikon D80, AF-S nikkor 18-70 kit или Nikon d3000 с объективом 18-55мм

Андрей Ревин

это совсем разного класса машинки. Строго говоря, их и сравнивать нельзя.
80 - настолько давно снят с производства, что большие сомнения в его исправности вообще

Лучше взять D3300 со стеклом 18-70

Катюха Маркова(Агуреева)

То, что они не новые - ещё ни о чём не говорит.
Нужно смотреть не просто на модель, а на начало эксплуатации и пробег. Да, Д80 более старый, так ведь у него и ресурс больше, чем у Д3000. Т. е. при одинаковом пробеге (допустим, 30 тыс. кадров) затвор у Д3000 будет на стадии умирания, а у Д80 - это только половина гарантийного пробега. При этом Д80 явно вкуснее и не настолько уж он старее, чем Д3000.
Короче, при хотя бы примерно похожих показателях, я - за Д80.

Сергей Ващилин

Из этих выше классом Nikon D80, AF-S nikkor 18-70 kit, но оба аппарата уже очень не новые, нужно смотреть их состояние и пробег (количество срабатываний затвора).