Дмитрий Якунин

Какой лучше Nikkor 18-70 или Nikkor 18-135 на Nikon D3100?

Ирина Семочкина

18-70 - это достаточно старый объектив, выпускался как китовый еще для Никон Д70.
В обычной любительской практике 18-135 будет намного удобнее.
ИМХО

Алина Грачева

К сказанному выше о 18-70, добавлю, что у него металлический байонет.
Представляю результаты тестирования этих объективов:

Невооружённым глазом видно, что по всем оптическим характеристикам лучше Nikkor 18-135.

К этому отмечу, что оба они не имеют механизма подавления вибраций VR и являются неплохими пылесосами.

Сергей

для ученика особой разницы пока не будет.

Оля

Nikkor 18-135

Антон Яковлев

Вы ничего не путаете в описании объективов ?
Есть никкор 18-140, поскольку это новинка- цена на него завышена, можно поискать вариант с никкор18-105,он менее универсален конечно (но стоит ли вообще гнаться за универсальностью?) .
никкор 18-70?

Александр Тумашов

У 18-70 лучше конструктив, он более надёжен, а 18-135 более хлипок, но универсальнее. Решай! 😉

Денис Пержаница

Для начала 18-135 самое то, не мучится не менять, может статься, что у кого-то он единственным и останется, так как наиболее универсален, по сравнению с более короткофокусным 18-70.