Хасан Неизвестно

nikkor 18-55 vs 18-135

была камера nikon d60 nikkor 18-55. при увеличении на максимум, можно было различить общие черты лица (которые находились за 100 метров)
теперь имею nikon d80 nikkor 18-135 и показалось, что резкость упала. (или замылилась)
я думаю из за большого зума. стоит ли покупать 18-55?
хочу ещё купить nikkor 50\1.8d посоветуйте? !

18-55 nikon d60

nikon d80 18-135

буду зажимать диафрагму)) ) надо поэксперементировать

Захар Паламарчук

Дело конечно в стеклах. 18-55 точно не лучше 18-135. Более того, на втором фокусное 55 и дырку 5.6 вы легко установите, а вот на первом 135 и 5.6 - просто никак. Поэтому думаю, при наличии 18-135, объектив 18-55 отдыхает. Просто приноровиться надо, поэкспериментировать с фокусным, диафрагмой и расстоянием до объекта. В съемке портретов преимущество у 18-135 за счет фокусных. А вот фикс типа 50 1.8 - это тема, он порезче, поконтрастней, со своим рисунком. Только что фикс.

Елена Зорина

Позанимаемся фотодрочеством:
Возмем MTF для 18-55 на длинном конце:

и 18-135 на длинном:

Видим, что 18-55 по центру прилично резче (синии линии) , но вот ближе к краю мылит. 135 же будучи же менее резким в центре к краю теряет не так резво и выигрывает у 18-55

Ну и приведенные фото не показатель - у 135 с синичкой просто нет шансов - столько света что контраст убивается. У портрета в кафе, с большим диапазоном освещения, большая фора )))

Вл
Владимир

никон - это фотоаппарат!

Сергей Прытов

Никон - микроскоп же!

Елена Заморина

50\1.8d фикс есть фикс, не пожалеешь .