Михаил Хмельников

На какой более качественный объектив поменять Nikon Nikkor 18-55 ?

Алексей Кондрашов

Tamron SP 17-50 f/2.8 VC - такой же диапазон фокусных, но качество и светосила намного выше.
Это лучшая замена 18-55 за относительно небольшие деньги.

Людмила Тузова

Можно заменить на чуть более качественный и универсальный Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor. Цена вопроса ~7200 руб. Свой 18-55 можно попробовать продать за 2500-3000 руб (но, вряд ли кому-то понадобится самый простой кит..)
Любой объектив-фикс будет заметно выше качеством (в разы), но не будет универсальности. Первым фиксом рекомендую купить Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor (~6700 руб). Им можно и портреты снимать, и цветочки листики (фото будут с приятным боке и более художественные). Либо Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor (~5800 руб). Для портретов подойдёт меньше "полтоса", но удобнее для помещений и стрит-фото, и пейзажей в частности. Обо эти фикса достаточно светосильные, что позволит вам снимать на низких значениях ISO в условиях плохой освещённости.
Более качественные + универсальные + светосильные объективы будут значительно дороже. Как пример: Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor (~43000 руб). Но, можно найти аналог подешевле, стороннего производителя (Sigma, Tamron). Например Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM (~16000 руб) - только надо тщательно выбирать при покупке (бывают экземпляры неудачные). Ну и (как вариант), можете купить телевик (70-300), если любите снимать издалека, птичек, зверюшек (в дополнение к своему 18-55 даже). Очень неплохой Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor (~15500 руб).

Кирилл

Ни на какой..

18-55 - это универсальный штатный объектив, который позволяет нормально фотографировать на достаточно широких углах..
Если его заменить на, скажем, Nikon 50mm f/1.8D, то вы теряете возможность снимать на широких углах, хотя получаете большую светосилу и более размытый фон.. Но если у вас фотоаппарат младше Nikon D90 (или младше D80), то с этим объективом вы теряете возможность автоматической фокусировки, наводиться придется вручную. Других современных объективов с автофокусом сопостовимых по цене просто не существует.

Поэтому моя рекомендация такая - зарабатывайте и копите деньги на дополнительный объектив, а не на замену, например на Nikon 85mm f/1.8G

Abdishukur Batyrov

Ни на какой!
Что-то меня гложет мысль, что ты, Ч.Пёс, не использовал все его возможности, и качество твоих снимков, не удовлетворяющее тебя, не зависит напрямую от объектива...

Когда в известном одесском борделе в соответствии с современным НОТом обсуждали необходимость закупки европейской мебели, последней дали слово уборщице тёте Нюре:
- Когда я до революции служила в заведении у мадам. там регулярно меняли блядей, а мебель не трогали...

Зайди на сайт http://35photo.ru/items/Nikon+18-55mm+f3.5-5.6G+AF-S+VR+DX+NIKKOR_i4691/ и посмотри, какие снимки делают, в частности, этим объективом.

Дмитрий Орлов

при такой постановке вопроса только 17-55/2,8 от никона.
Или его аналоги от сигмы, тамрона и токины.

Евгений Терешонков

17-55/2,8 от никона