Марина Алаторцева

Интересно название Шанхай производное от немецкого Schönheit ???)))

Schönheit

Злой Смайл

Первый из двух иероглифов, которыми записывается название Шанхая, имеет значения «на/над» , «верх» , «входить/вступать» , второй — «море» . На местном диалекте они произносятся как /zɑ̃.'he/ (занхэ) . Первое упоминание этого названия относится к династии Сун (XI век) , когда уже существовало слияние рек Янцзы и Хуанпу и населённый пункт с таким названием. Существуют разногласия относительно интерпретации этого названия, официальная китайская историография трактует его как «верховья моря» , «взморье»