Алла Шклярук

как переносится слово осенний, весенний, ранний, аллея, группа, чугунный, шоссе, суббота

M_
Max _

Правила переносов:

нельзя оставлять в конце строки или переносить в начало следующей две одинаковые согласные, стоящие между гласными, поэтому

осен-ний, весен-ний, ран-ний, ал-лея, груп-па, чугун-ный, шос-се, суб-бота

Кроме этого - некоторые из этих слов имеют еще варианты переноса:

ве-сенний, чу-гунный, суббо-та

Вот что написано в правилах переноса (обратите внимание на примеры) :

Многие слова можно переносить различными способами; при этом следует предпочитать такие переносы, при которых не разбиваются значащие части слова.

Возможные варианты переносов:

шум-ный, шу-мный
дерз-кий, дер-зкий, де-рзкий
род-ство, родст-во, родс-тво
дет-ский, детс-кий
класс-ный, клас-сный
лов-кий, ло-вкий
скольз-кий, сколь-зкий, ско-льзкий
бит-ва, би-тва
сук-но, су-кно
пробу-ждение, пробуж-дение
Але-ксандр, Алек-cандр, Алексан-дра, Алекса-ндра, Александ-ра
ца-пля, цап-ля
кресть-янин, крестья-нин, кре-стьянин, крес-тьянин
сест-ра, се-стра, сес-тра

Андрей Таранин

осен-ний
ве-сен-ний
ран-ний
ал-лея
груп-па
чу-гун-ный
шос-се
суб-бо-та

Юлия Маноилова

осен-ний, весен-ний, ран-ний, груп-па, чугун-ный и т. д.

Attila

испуга-нный можно так перенести

Варвара Варя Саргсян

ну напремер суббота надо чтобы суб а бота переносить итак с другими совами тоже самое