Муродали Тагоймуродов

постановка запятой в предложенияхс однородными членами. только желательно сегодня и сейчас

Инна Ушакова

Запятая ставится если нет союза и

Юлечка Мусатова

1. Запятая ставится:

1.Между однородными членами, связанными бессоюзно (О, О, О) : 1) Мелькают за окном леса, перелески, деревеньки (М. Шолохов) — О, О, О. 2) К тому ж они так непорочны, так величавы, так умны, так благочестия полны, так осмотрительны, так точны, так неприступны для мужчин, что вид их уж рождает сплин (А. Пушкин) — О, О, О, О, О, О, О.

2. Между однородными членами, связанными противи­тельными союзами а, но, да (= но) , однако, зато и др. (О, а О; О, но О; О, однако О; О, зато О и др.) : 1) Неправдой свет пройдёшь, да назад не воротишься (посло­вица) — О, да О. 2) В окно лилось зимнее, однако очень яркое солнце (В. Белов) — О, однако О. 3) Приют наш мал, зато спокоен (М. Лермонтов) — О, зато О.

3. Между однородными членами, связанными повторяющимися соединительными или разделительными союзами и ...и, да ...да, ни ...ни, или ...или, либо ...либо, то.. . то, не то.. . не то, то ли ...то ли и др. (и О, и О; ни О, ни О; или О, или О и т. д.) : 1) Везде Онегина душа себя невольно выражает то кратким словом, то крестом, то вопросительным крючком (А. Пушкин) — то О, то О, то О. 2) Он сохранил и блеск лазурных глаз, и звонкий детский смех, и речь живую, и веру гордую в людей (М. Лермонтов) — и О, и О, и О, и О. 3) Раньше Егорушка не видел никогда ни пароходов, ни локомотивов, ни широких рек (А. Чехов) — ни О, ни О, ни О. 4) Всякий вечно позабывал в кухне или шапку, или кнут для чужих собак, или что-нибудь подобное (Н. Гоголь) — или О, или О, или О.

Если соединительный или разделительный союз и, да (= и) , или, либо повторяется перед каждым из однородных членов, кроме первого, запятая всё равно ставится между ее-:-ми однородными членами (распространённой ошибкой является пропуск запятой перед первым союзом) . Ср. : и О, и О, и О и О, и О, и О; или О, или О, или О и О, или О, или О. 1) Например: И сегодня рифма поэта — ласка, и лозунг, и штык, и кнут (В. Маяковский) — О, и О, и О, и О. 2) В гармонии соперник мой был шум лесов, иль вихорь буйный, иль иволги напев живой, иль ночью моря гул глухой, иль шёпот речки тихоструйной (А. Пушкин) — О, иль О, иль О, иль О, иль О.

Запятая ставится между всеми однородными членами также и в том случае, когда только часть их связана повторяющимися союзами, а остальные соединяются бессоюзно. Например: 1) Я люблю эти тёмные ночи, эти звёзды, и клёны, и пруд (И. Бунин) — О, О, и О, и О. 2) Собака, че­ловек, да кошка, да сокол друг другу поклялися в дружбе вечной (И. Крылов) — О, О, да О, да О. 3) Разве было что-нибудь красивое, поэтическое, или поучительное, или просто интересное в его отношениях к Анне Сергеевне? (А. Чехов) — О, О, или О, или О. ь на Дальний Восток либо на север (В. Ажаев) — О либо О. 3) С рассветом глас раз­даст