Овчинников Алексей

Запятая между однородными членами

Я кое в чём запутался.

Пример 1:
Рёв то затихает и переходит в злобное рычанье, то с новой силой потрясает горы.
(Стоит запятая, потому что повторяющийся союз ТО связывает однородные члены? Или почему? )

Пример 2:
Гость вошёл и уже через пять минут овладел разговором и сделался центром общества.

Почему тут нет запятых? Ведь здесь три однородных и два повторяющихся союза И. По правилам должны быть запятые. В чём я заблуждаюсь? Или в тексте опечатка?

Дмитрий

Пример 1 - да
Пример 2 - в этом предложении у "овладел и сделался" общее обстоятельство времени -- "через пять минут".
Если два однородных члена предложения с союзом и образуют тесно связанную по смыслу пару, соединенную союзом и с третьим однородным членом, запятая не ставится

Иван Лысых

Вы правы. Должно быть, опечатка.