Василий

что римляне заставляли делать рабов. в имениях в богатых домах в амфитеатрах

Анатолий Гринчук

1) В имениях рабы обрабатывали землю, занимались выращиванием и уборкой урожая.
2) В богатых домах трудились как прислуга: готовили пищу, убирались в комнатах, стирали белье, делали господам массаж.
3) В амфитеатрах розыгрывались гладиаторские сражения рыцарей и травля зверей на потеху публике.

Жорж Милославский

Вообще, все, что только римлянам хотелось и было надо. но раз уж так звучит вопрос, то:
- в имениях - рабы занимались обработкой земельных угодий, выращиванием и сбором урожаев, разведением, выпасом и т. п. скота, следили за состоянием самого имения и т. д. и т. п. ;
- богатые дома.. . не совсем понятно что именно имеется ввиду - жилой дом или богатые семьи?
Если жилой дом, то занимались уборкой, повседневной работой по дому, обслуживанием хозяев дома и их гостей, выполнением всех поручений своих хозяев;
- в амфитиатрах (надеюсь, что речь идет о цирке, а не амфитеатре, в котором театральные действа происходили) рабы могли быть либо со своим хозяином, либо в качестве участников боев на арене цирка. А уж с кем и как они там дрались.. . у римлян была богатая фантазия)))

Нуралы

1) В имениях рабы обрабатывали землю, занимались выращиванием и уборкой урожая.
2) В богатых домах трудились как прислуга: готовили пищу, убирались в комнатах, стирали белье, делали господам массаж.
3) В амфитеатрах розыгрывались гладиаторские сражения рыцарей и травля зверей на потеху публике
Вообще, все, что только римлянам хотелось и было надо. но раз уж так звучит вопрос, то:
- в имениях - рабы занимались обработкой земельных угодий, выращиванием и сбором урожаев, разведением, выпасом и т. п. скота, следили за состоянием самого имения и т. д. и т. п. ;
- богатые дома.. .не совсем понятно что именно имеется ввиду - жилой дом или богатые семьи?
Если жилой дом, то занимались уборкой, повседневной работой по дому, обслуживанием хозяев дома и их гостей, выполнением всех поручений своих хозяев;
- в амфитиатрах (надеюсь, что речь идет о цирке, а не амфитеатре, в котором театральные действа происходили) рабы могли быть либо со своим хозяином, либо в качестве участников боев на арене цирка. А уж с кем и как они там дрались.. .у римлян была богатая фантазия)))