Елена Мирзоева

помогите написать "ПИСЬМО СОЛДАТУ ВОВ"

Татьяна Малышева

Тебе что, сложно человека поблагодарить за то, что живешь сейчас?

Никола Ф

Приближается День Победы. Победы над жестоким, свирепым врагом. Прошло долгих 68 лет с того самого дня, когда люди нашей родной страны, собрав в кулак всю свою волю, силу и веру, победили неистового врага, одолели проклятых фашистов. Помнишь, весенний, солнечный день 9 мая 1945? Сама природа радовалась восстановившейся справедливости. Радовались и люди. Радовались и плакали. Кто от счастья, что дождались с долгой затянувшейся войны родных и близких. Кто от душевной боли и обиды, что этого не случилось с ними.
Но сегодня, спустя 60 лет, плачут все. Этот праздник почему-то связан со слезами.
И сегодня люди плачут. Плачут от счастья и гордости за свою страну, которая породила и воспитала таких смелых и отважных людей, любовь к Родине которых смогла противостоять лютой ненависти ее захватчиков. Благодаря такой любви, благодаря вашему патриотизму и отваге беззащитная, застигнутая врасплох дружелюбная страна победила вооруженного до зубов, вымуштранного до мозга костей, холодного, расчетливого, подготовленного врага. Все продержалось только на вашем героизме. Низкий вам поклон.
Мне стыдно за эти мизерные пенсии, за льготы-подачки, которыми вы, быть может, и не воспользуетесь, за тихую забытую всеми старость.
История войны писалась кровью, но, чем дальше уходит время, тем спокойнее люди будут воспринимать ее жесточайшие факты. Но, ты ведь знаешь, как нестерпимо долго и мучительно длились 1418 тревожных дней Великой Отечественной войны.
Помнишь, то тревожное, июньское утро 22-ого, когда голос Левитана произнес страшные слова? Я знаю, что тебе очень больно читать мое письмо, но прочти его, пожалуйста, до конца. Не плачь, не надо.
Помнишь, сколько людей толпилось у военкомата? На призыв Родины откликнулись все. Шли юные девушки. Шли еще-мальчишки, и уже-старики. Шли без повесток. .
Будь проклята эта война! Она унесла 27 миллионов человеческих жизней! Это цифра, о которой нам с тобой известно. Поверь, она очень занижена. Ведь сколько еще без вести пропавших, не найденных, оставленных, не захороненных, рассыпанных, как просо, по земному шару? Будь проклят этот фашизм!
Мне очень стыдно за сегодняшних «подражателей Гитлеру» , «скинхэдов» , «нэонацистов» и пр. , не понимающих и не осознающих, что скрывает за собой притягательный символ свастики.
Дорогой мой Ветеран, ты ждал этого дня, ты свято верил в победу. И это утверждало ее обязательную неизбежность. Ведь если не верить, зачем тогда бороться?
Самой природой, условиями существования рода человеческого детям предназначено жить в мире, оберегаемом взрослыми. Война на время разрушила этот закон, но она же и доказала: когда страна в самых трагических обстоятельствах, на пределе возможностей считает своей важнейшей исторической задачей спасение детства, она победит все! Война в серой слепоте соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. В годы великой битвы наша страна сделала все, чтобы уберечь детей от страданий. А наша сегодняшняя задача – быть достойными вашей славы.
Жаль, по возрасту и социальному положению я не вправе издавать правительственные законы в вашу поддержку. В это трудное для всех нас время я не знаю, как и чем вас поддержать. Но я очень хочу это сделать, потому и пишу сейчас это письмо тебе, мой Ветеран. А хочешь, я приду к тебе в гости? И ты мне расскажешь о том, как ты воевал. Ты покажешь мне свои медали – память о том жестоком, но героическом времени. Ты хранишь их уже 60 лет, и каждый год, 9 мая, бережно достаешь из шкатулки. Я помогу тебе одеться, мы прицепим их все, я возьму тебя за руку, и вместе мы выйдем из дома, и пройдемся гордо по улице.
Мой дорогой ветеран! Ты не зря перетерпел, пережил, перенес эти долгие суровые годы. Мы победили! Ты победил! Я горжусь тобой. Я горжусь всеми теми людьми, кто стойко и храбро защищал мою Родину, воевал за мирное небо над головой, кто смело и отважно рвался в бой во имя будущего. Я горжусь своей великой и непобедимой страной!
…Прошу тебя, не плачь, теперь, когда звучит песня к Дню Победы…