П2
Павел 2007

Почему 9 мая - День Победы стал в СССР официальным праздничным днём только с 1965 года?

Дмитрий Петров

Не так. Праздником 9 мая стало с 1945 года. В 1945, 1946 и 1947 году был праздничным нерабочим днём. С 1948 остался праздничным, но рабочим днём. Была проведена реорганизация праздников - 1 января стал нерабочим днём, а 9 мая - рабочим.
В то время не до гулянок особо было. Праздничных нерабочих дней было очень мало. Страну восстанавливали.
А с 1965 9 мая вновь стало праздничным нерабочим днём - при Брежневе, т. к. стало полегче жить.

Сергей Владимирович!

До 65 слишком много было живых ветеранов, фронтовиков. Им и в голову не могло прийти, что этот день станет ПРАЗДНИКОМ.

Наталья Медкова

До этого Сталин не считал, что 30 миллионов жизней-повод для празднования.

Карасев Евгений

потому что слишком дорогой ценой он достался.. .

Андрей

Праздновать, когда миллионы советских людей погибло-это было бы верх кощунства.

Зедуллах Шайдаев

Потому что до этого страна восстанавливалась после войны.

Эльзира Султаналиева

Возможно, просто все силы были пущены на восстановление страны. Не до парадов было

Михаил Поликахин

На телестудии был создан первый вечный огонь в СССР. Послушайте еще раз минуту молчания 9 мая 1965г. Именно 9 мая 1965г. день Победы стал в Советском Союзе нерабочим днем.

Елена Иванова

знаете подумалось по быстрому а может того и не делали сразу что боялись травмировать ведь рана была почти не жизнеспособная

Лю
Люлька

Когда жить стало лучше. Традиции рождаются не сразу.

Ольга Балабаева

А раньше праздников не так много было, нужно было страну из руин отстраивать. А другая версия :Виктор Суворов считает, что для Сталина эта Победа была не такой, которую он хотел.