Екатерина Ерохина

почему то, что Тора называет нормой, в различных религиях считают счастьем, наградой за добродетели?

например, здоровье
болезнь - это, безусловно, несчастье, но здоровье - не является счастьем. могу быть уверена, у многих сейчас не болит голова, но при этом эти многие не чувствуют себя счастливыми
а все потому, что здоровье - это норма, правильный ход вещей

почему христианство, ислам и пр считают подобное чем-то иным?

Лестат Маланин

Верно Здоровье это норма. Норма это не противоречие, последовательность, логичность в анатомической структуре человека. Исходя из того насколько сложна анатомия и физиология человека, то отсутствие сбоев есть чудо. Следовательно счастье.

Юрий

современное "христианство" и "ислам" - суть стадное ответвление коммерческого иудаизма + несколько новых духовных (нематериальных) идей от пророков

Инга Кумар

Если нет болезни, значит организм находится в гармонии.
Это норма.
Кризис наступает, если нет гармонии.
Что сейчас в Мире и происходит. Больны все Органы человечества.
И кризис дан для осознания этого.
Тора - это "инструкция" для исправления человека.
Из нее вышли все религии (иудаизм, христианство, ислам) . Но религии не Исправляют человека, а дают надежду на жизнь после смерти в том или ином месте (Рай, Ад) .

Dimon Тищенков

ответ есть в самом вопросе: нормальная жизнь ПО ТОРЕ - это и есть награда за соблюдение заповедей.
здоровье, как самого человека, так и его близких - один из элементов нормального. можно называть это счастьем.. .
нездоровье - знак, что кто-то делает что-то неправильно, знак...

Саша Иванов

Счастье - это осознание своих духовных потребностей и их удовлетворение правильным образом.

Михаил Gienko

Христианство - религия усилий, развития, самосовершенствования и подвига.
Христианство, проповедуя семейственность и важность семейного уюта, всегда во главу угла ставит духовное самосовершенствование. Оно заключается не в улучшении удобств и не в сытости, а в постоянном духовном горении и стремлении совершать благие дела. Само собой, при горении души может изматываться и тело. Отсюда и болезни. Либо, наоборот, болезни приходят словно испытание и проверка силы духа и веры.

В христианстве не все так просто. В христианстве болезнь - это не наказание. Это испытание. А слово "испытание" имеет в христианстве многогранный смысл.
Здоровье же мыслится в первую очередь как духовное. И именно духовное здоровье является нормой. А потом уже все остальное.
Христианство - это не религия инструкции и не религия писаний. Христианство - религия духа и многовекового церковного опыта.

О духовном опыте в исламе не могу ничего сказать, не мусульманин.