Павел Захаров

Почему христьяне называют "тору" - ветхим заветом?

Игорь Баширов

а Евангелие новым заветом?

Андрей Способин

Тора (пятикнижие) входят в "Старый Завет", как часть (первые пять книг) . Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

Роман Гусев

Апостол павел написал:
"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и
стареющее близко к уничтожению. "

То есть "ветхий" значит отмененный.. . А для евреев-иудаистов он не ветхий потому что они не признают учения Христа - Новый завет и так и остаются до сих пор язычниками живущими по ветхому завету-торе.. .

Ветхий завет (тора) - это сборник еврейских иудаистских заблуждений о Боге. При том сборник этот сомнительного происхождения так как современные исследования говорят о том что ветхий завет это подделка - составленный из многих текстов разных "коллаж" и что еврейский монотеизм вырос из язычества и божество еврейское языческое - Эль-Иегова-Яхве председательствовал на каком-то там собрании языческих божеств (см. Ричард Эллиотт Фридман "КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ? "), имел жену (об этом утверждает археолог Зеэв Херцог в своей работе) и т. д.. . Все в общем по-сути как христиане-маркиониты проповедывали почти 1800 лет назад (они отрицали ветхий завет, принимали только Новый завет - учение Христа).. .

Михаил Костин

Потому что она первая часть ТаНаХа. который и есть Ветхий завет.
Тора это Пятикнижие
Невиим это Пророки
Хтувим это Писания.

Сокращение от этих слов и есть ТаНаХ и он фактически без изменений ( не считая ляпов перевода) входит в состав христианской библии называясь там Ветхим заветом. Именно на основе пророчеств ТаНаХа и был Иисус объявлен мессией или мошиахом, приход которого они и предсказывают. Однако Иисус не полностью соответствует пророчествам. именно потому большинство евреев и отказывались и отказываются его принимать.

Собственно, само заявление христиан . что он сын божий. уже перечеркивает такое соответствие в принципе. У самих же евреев есть даже отдельный определитель мошиаха. которого они ждут до сих пор ( было уже несколько кандидатов, включая Иисуса. потому в иудаизме есть подобия сект, верящих в ту или иную кандидатуру. христианство когда то было тоже такой сектой. и по большому счету. несмотря на отделение, ей и осталось. оно имеет полностью ту же основу с надстройкой в виде Нового завета. тот иудаисты не признают. он для них род ереси) . В этом определителе просто собраны вместе все признаки из пророчеств. которым он должен соответствовать.
Кстати. Иисус был не самым лучшим из кандидатов которых большинство не признало. Были и более соответствующие. Последний то ли еще жив. то ли в 20 веке жил.

Так или иначе. но христианство полностью основывается на иудаизме и его догмах. Оно его продолжение. И потому основы иудаизма изложенные в ТаНаХе. одновременно и часть основ христианства. Иными словами. христианин. это иудаист принявший Иисуса мошиахом. Именно к смыслу этого слова относится все об Иисусе. когда о нем говорится. как о царе иудейском. Мошиах это мессия. помазанник. иносказательно царь. по гречески это и будет Христос. Потому Ииисус Христос. буквально значит Иисус помазанник или Иисус царь, мессия. И это не его имя или фамилия. это, скажем титул.

Однако повторю. сами евреи. а они явно лучше других знают собственную религию и ее пророчества. отказываются признавать что Иисус Мошиах или Христос. если придерживаться греческого варианта. Но христиане между тем в него верят.

Примерно так обстоят дела.
Есть и другие религии имеющие ту же основу. допустим Ислам. Его на заре существования даже определяли. как секту в христианстве. Он признает по сути все что и христианство. но считает что христиане исказали писание. Не признается только божественность Иисуса. тот объявлен просто пророком. одним из многих. Последний и потому основной пророк у них это Мухаммад . Но и христианскую библию . несмотря на то. что считают ту искаженной. они почитают. а значит и еврейский ТаНаХ.

Другие религии того же корня (авраамические) это Бахаи и Растафарианство.

Всем им начало положил Иудаизм.
Однако все они имеют отличия, так интересно. что Бахаи помимо Иисуса считают " богоявлениями" еще целый ряд личностей. например Будду, Заратустру, Мухаммада. Кришну итд. вообще эта религия. несмотря на явные авраамические корни. претендует на объединение многих если не всех других. Однако ее последователей в мире не очень много. Да и существует она лишь с 19 го века.

Светлана Апешина

Вам не плохо самому разобраться что такое Тора и Ветхий Завет.