ПЗ
Павел Захаров

Почему христьяне называют "тору" - ветхим заветом?

ИБ
Игорь Баширов

а Евангелие новым заветом?

АС
Андрей Способин

Тора (пятикнижие) входят в "Старый Завет", как часть (первые пять книг) . Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие.

РГ
Роман Гусев

Апостол павел написал:
"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и
стареющее близко к уничтожению. "

То есть "ветхий" значит отмененный.. . А для евреев-иудаистов он не ветхий потому что они не признают учения Христа - Новый завет и так и остаются до сих пор язычниками живущими по ветхому завету-торе.. .

Ветхий завет (тора) - это сборник еврейских иудаистских заблуждений о Боге. При том сборник этот сомнительного происхождения так как современные исследования говорят о том что ветхий завет это подделка - составленный из многих текстов разных "коллаж" и что еврейский монотеизм вырос из язычества и божество еврейское языческое - Эль-Иегова-Яхве председательствовал на каком-то там собрании языческих божеств (см. Ричард Эллиотт Фридман "КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ? "), имел жену (об этом утверждает археолог Зеэв Херцог в своей работе) и т. д.. . Все в общем по-сути как христиане-маркиониты проповедывали почти 1800 лет назад (они отрицали ветхий завет, принимали только Новый завет - учение Христа).. .

МК
Михаил Костин

Потому что она первая часть ТаНаХа. который и есть Ветхий завет.
Тора это Пятикнижие
Невиим это Пророки
Хтувим это Писания.

Сокращение от этих слов и есть ТаНаХ и он фактически без изменений ( не считая ляпов перевода) входит в состав христианской библии называясь там Ветхим заветом. Именно на основе пророчеств ТаНаХа и был Иисус объявлен мессией или мошиахом, приход которого они и предсказывают. Однако Иисус не полностью соответствует пророчествам. именно потому большинство евреев и отказывались и отказываются его принимать.

Собственно, само заявление христиан . что он сын божий. уже перечеркивает такое соответствие в принципе. У самих же евреев есть даже отдельный определитель мошиаха. которого они ждут до сих пор ( было уже несколько кандидатов, включая Иисуса. потому в иудаизме есть подобия сект, верящих в ту или иную кандидатуру. христианство когда то было тоже такой сектой. и по большому счету. несмотря на отделение, ей и осталось. оно имеет полностью ту же основу с надстройкой в виде Нового завета. тот иудаисты не признают. он для них род ереси) . В этом определителе просто собраны вместе все признаки из пророчеств. которым он должен соответствовать.
Кстати. Иисус был не самым лучшим из кандидатов которых большинство не признало. Были и более соответствующие. Последний то ли еще жив. то ли в 20 веке жил.

Так или иначе. но христианство полностью основывается на иудаизме и его догмах. Оно его продолжение. И потому основы иудаизма изложенные в ТаНаХе. одновременно и часть основ христианства. Иными словами. христианин. это иудаист принявший Иисуса мошиахом. Именно к смыслу этого слова относится все об Иисусе. когда о нем говорится. как о царе иудейском. Мошиах это мессия. помазанник. иносказательно царь. по гречески это и будет Христос. Потому Ииисус Христос. буквально значит Иисус помазанник или Иисус царь, мессия. И это не его имя или фамилия. это, скажем титул.

Однако повторю. сами евреи. а они явно лучше других знают собственную религию и ее пророчества. отказываются признавать что Иисус Мошиах или Христос. если придерживаться греческого варианта. Но христиане между тем в него верят.

Примерно так обстоят дела.
Есть и другие религии имеющие ту же основу. допустим Ислам. Его на заре существования даже определяли. как секту в христианстве. Он признает по сути все что и христианство. но считает что христиане исказали писание. Не признается только божественность Иисуса. тот объявлен просто пророком. одним из многих. Последний и потому основной пророк у них это Мухаммад . Но и христианскую библию . несмотря на то. что считают ту искаженной. они почитают. а значит и еврейский ТаНаХ.

Другие религии того же корня (авраамические) это Бахаи и Растафарианство.

Всем им начало положил Иудаизм.
Однако все они имеют отличия, так интересно. что Бахаи помимо Иисуса считают " богоявлениями" еще целый ряд личностей. например Будду, Заратустру, Мухаммада. Кришну итд. вообще эта религия. несмотря на явные авраамические корни. претендует на объединение многих если не всех других. Однако ее последователей в мире не очень много. Да и существует она лишь с 19 го века.

СА
Светлана Апешина

Вам не плохо самому разобраться что такое Тора и Ветхий Завет.

Похожие вопросы
Если, и Ветхий Завет, и Новый Завет, от Святого Духа, почему Ветхий Завет и Новый Завет не похожи друг на друга?
Ветхий завет это тора ?
В чем связь Торы и Ветхого Завета?
Христиане читали ли вы Ветхий Завет? И почему вы утверждаете что ветхий завет это не библия?
Христиане, что для вас значит ветхий завет/Тора, и ветхозетный бог,
Как вы считаете,можно ли Ветхий Завет(Тору),после того,как выписаны из нее для себя
Если ветхий завет передали попам иудеи, то почему он немного отличается от торы?
Чем Тора отличается от Ветхого Завета?
Ветхий завет это тора?
Ветхий завет это Тора или Танах?