Религия, вера
Вечные ли законы были даны в Торе (Ветхом Завете)?
Вечные- Это ГАРМОНИЯ МИРА! Другое дело, что они искажаются при переводах и чужих комментариях. Люди выхватывают из них цитаты и ими жонглируют. Но чем старше становишься ( я о себе) , больше понимаешь ВЕЛИЧИЕ ВСЕХ ЭТИХ ЗАПОВЕДЕЙ!!!! Это путеводная звезда для ЧЕЛОВЕКА.... Но каждый выбирает свой путь и свою судьбу...
Тора----Пятикнижие Моисея ---вечно, но не Талмуд ---искажённая раввинами Тора. ..Но Бог может дополнять Свой Закон ---что и произошло в случае с Христом, который сказал ---" ...Я пришёл не изменить Закон, но исполнить " ( Христос ) ---
Лев Сухачёв
но не "исправить"?
Лев Сухачёв
как "исполнить" превратилось в "прекратить исполнение"?
Лев Сухачёв
З.Ы. Насчет Талмуда я не согласен. Но речь не о нем, а о святой общей книге.
в Новом Завете----более вечные законы
Лев Сухачёв
То есть Б-г солгал?
Конечн. Как Абрам с Лотом рванули с урманского кичмана, так и счас бегают.
Вечные
как говорил Иисус заповедидаются для детей, чтобы они не наделали себе бед. Они не нужны тому в котором есть ЛЮБОВЬ - мать всех законов.
Лев Сухачёв
см. дополнение к вопросу - любить Б-га - тоже заповедь.
отмазка не проходит, вопрос остается - "устав вечный для всех поколений ваших" - истина или ложь?
Вечный для евреев.
Лев Сухачёв
С этим согласен полностью! Но классика христианства и ислама утверждает нечто другое...
Принципы — это жизненные, основополагающие истины, и мудрые христиане научились любить их. Бог вдохновил Соломона написать: «Словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его» (Притчи 4:20—22). Чем принципы отличаются от законов? Принципы служат для законов основанием. В отличие от правил и законов, которые обычно конкретны и бывают применимы лишь в какое-либо определенное время или в какой-либо конкретной ситуации, принципы непреходящи (Псалом 118:111). Божьи принципы не устаревают и не отмирают. Боговдохновенные слова пророка Исаии подтверждают это: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).
Спасибо Иегове за эти законы. Они вечны в том смысле, что принципы этих законов будут полезны всегда
Лев Сухачёв
А сами законы - вечные или Б-г солгал?
Марина Мельникова
Многие законы отменены Богом. В первом веке многих евреев тоже интересовал этот вопрос, ведь они старались жить по этим законам. Апостол Павел ответил им (Евреям 8:13) очень даже конкретно. Прочитайте ссылку из Библии. Если Вам будет что-то непонятно, задайте мне любой вопрос на эту тему, я отвечу Вам.
конечьно. евреи - дети Бога, все остальные - рабы
«Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу» (Галатам 3:24).
сравнив Закон с воспитателем, апостол Павел подчеркнул его временное действие. Достигнув зрелого возраста, ребенок больше не находился под надзором воспитателя.
Древнегреческий историк Ксенофонт (431—352 годы до н. э. ) писал: «Когда мальчик из ребенка превращается в юношу, другие освобождают его от воспитателя и учителя — он уже не подчиняется им, и ему позволено идти своим путем» .
То же самое можно сказать и о действии Моисеева закона. Он имел временную силу и служил для того, «чтобы сделать очевидными преступления, пока не придет потомок» , Иисус Христос. Апостол Павел сказал, что для евреев Закон был «воспитателем, ведущим к Христу» . Чтобы обрести благосклонность Бога, евреям, современникам Павла, необходимо было признать роль Христа в Божьем замысле.
И как только это произошло, воспитатель больше был не нужен (Галатам 3:19, 24, 25).
Лев Сухачёв
Значит Воспитатель солгал? (см. дополнения)