АШ
Александр Шеметов

в пасху говорят "Христос Воскрес-Воистину Воскрес".Чокаются яйцами и едят их, но но причем тут яйца?

в Пасху воскрес Христос, но причем здесь яйца?

СР
Сергей Редькин

Праздник светлой Пасхи символизирует воскрешение Иисуса Христа, его победу над смертью.

И много веков назад Мария Магдалина принесла весть о воскрешении Иисуса римскому императору. Без подношения явиться к нему было нельзя, и Мария взяла с собой куриное яйцо, символизировавшее жизнь. Но император не поверил, что Иисус воскрес, и воскликнул, что скорее это куриное яйцо станет красным, чем будет возможно воскрешение умершего человека. Чудо произошло – яйцо стало красным. С тех пор потянулась традиция в светлый праздник Пасхи красить яйца, чтобы показать таким образом истинную веру в Иисуса Христа и его воскрешение.

Наталья Данилова
Наталья Данилова

Пасхальные яйца

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет из гробницы — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

В православной традиции на Пасху освящается артос — квасной хлеб особого освящения. Те, кто не мог причаститься на Пасху, могли ощутить единство через вкушение общего хлеба.

Сейчас артос раздают верующим для хранения дома в течение года, в экстренных случаях используется как антидор (досл. (греч. ) «вместопричастие») , его принято вкушать натощак при болезнях. Символ единства перешёл к куличам и пасхам (не путать с названием праздника «Пасха» )

На творожной пасхе, как правило, ставят печати с буквами «ХВ» и агнцем. Символом Пасхи является агнец, в форме которого в России обычно испекают пирог. В южных странах — Болгарии, Италии, Балканах на Пасху обязательно закалывается ягнёнок или, по крайней мере, зажаривается «чеверме» ( (болг. ) «бедро» ) или «шиш» ( (болг. ) «шашлык» из ягнёнка).

СС
Светлана Сорочинская

яйцо-символ жизни, поэтому его и используют как символ бесконечности жизни.

Игорь
Игорь

Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение

ПБ
Павел Броник

Не понятно чтоли? Разукрашенные яйца и кулич. Причем кулич чаще всего с белой макушкой и фалосообразной формы. Гейпарад для нищих.

Шеннепей
Шеннепей

Яйцо символ жизни, потому что из яйца вылупляется ципленочек.

Похожие вопросы
Говоря Христос Воскресе! Нам отвечают Воистину воскресе!
Атеисты, что Вы отвечаете соседям-которые на Пасху, говорят Вам: "Христос-воскрес" при встрече?
Пасха. Во сколько в церквях кричат Христос Воскресе ???Спасибо!
Как правильно отвечать на фразу хрестос воскрес. Мне кажется что надо отвечать воистину воскрес или воистини воскрес
Для тебя Пасха повод для чего? Христос Воскрес!!!))))))
зачем на пасху чокаться яйцами
пришла весна - пора чудес! Христос воистину воскрес!
Можно ли сегодня говорить "Христос Воскресе! " или только в день Пасхи?
протестанты вы говорите с православными на пасху "Иисус воскрес"?
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПАСХОЙ !! ХРИСТОСОМ ВОСКРЕСОМ!