Александр Шеметов

в пасху говорят "Христос Воскрес-Воистину Воскрес".Чокаются яйцами и едят их, но но причем тут яйца?

в Пасху воскрес Христос, но причем здесь яйца?

Сергей Редькин

Праздник светлой Пасхи символизирует воскрешение Иисуса Христа, его победу над смертью.

И много веков назад Мария Магдалина принесла весть о воскрешении Иисуса римскому императору. Без подношения явиться к нему было нельзя, и Мария взяла с собой куриное яйцо, символизировавшее жизнь. Но император не поверил, что Иисус воскрес, и воскликнул, что скорее это куриное яйцо станет красным, чем будет возможно воскрешение умершего человека. Чудо произошло – яйцо стало красным. С тех пор потянулась традиция в светлый праздник Пасхи красить яйца, чтобы показать таким образом истинную веру в Иисуса Христа и его воскрешение.

Наталья Данилова

Пасхальные яйца

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет из гробницы — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

В православной традиции на Пасху освящается артос — квасной хлеб особого освящения. Те, кто не мог причаститься на Пасху, могли ощутить единство через вкушение общего хлеба.

Сейчас артос раздают верующим для хранения дома в течение года, в экстренных случаях используется как антидор (досл. (греч. ) «вместопричастие») , его принято вкушать натощак при болезнях. Символ единства перешёл к куличам и пасхам (не путать с названием праздника «Пасха» )

На творожной пасхе, как правило, ставят печати с буквами «ХВ» и агнцем. Символом Пасхи является агнец, в форме которого в России обычно испекают пирог. В южных странах — Болгарии, Италии, Балканах на Пасху обязательно закалывается ягнёнок или, по крайней мере, зажаривается «чеверме» ( (болг. ) «бедро» ) или «шиш» ( (болг. ) «шашлык» из ягнёнка).

Светлана Сорочинская

яйцо-символ жизни, поэтому его и используют как символ бесконечности жизни.

Игорь

Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение

Павел Броник

Не понятно чтоли? Разукрашенные яйца и кулич. Причем кулич чаще всего с белой макушкой и фалосообразной формы. Гейпарад для нищих.

Шеннепей

Яйцо символ жизни, потому что из яйца вылупляется ципленочек.