Sims Noname

Можно ли сегодня говорить "Христос Воскресе! " или только в день Пасхи?

Александр Суслов

Можно 40 дней.

А преподобный Серафим Саровский так весь год приветствовал приходящих к нему

Анна

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ХРИСТИАНАМ: Куличи и крашеные яйца - это оккультные традиции, пришедшие в историческое христианство еще в 6 столетии. Это знаки фалического культа (поклонение мужским половым органам) и это мерзость перед Богом. Миллионы христиан разеых конфессий, обманутые многовековой религиозной ложной пропагандой едят Куличи и крашеные яйца, знаки блуда и оккультизма, на Пасху, прогневляя Бога. Кулич - это знак порока и лукавства, согласно Слову Божьему, но мы, христиане Библейской, Евангельской веры, не зависимо от нашей конфессии и юрисдикции, должны на Пасху есть опресноки, мацу - знак святости и чистоты. Господь да помилует нас и да просетит сидящих во тьме и тени смерти и оккультизма. Бог да выведет миллионы христиан из мрака безбожия к Истине. Наша Пасха - Иисус Христос!

Mr Bin

Я думаю что изначально это приветствие было типа "Услышь благую весть! Сегодня воскрес Христос/Спаситель! "

Денис Махмутов

только во время пасхи. ..в идеале правила немного другие.

Ольга Синельщикова

говорить можно, да только воскрес он почти 2ооо лет назад, и самое важное что праздник пасха была прообразом Иисуса Христа. Перед своей смертью когда Иисус праздновал последний раз пасху со своими учениками, он заключил с ними новое соглшение и велел отмечать вечерю воспоминния его смерти в этот же день вместо пасхи которая проводилась 14 нисана (март-апрель). Eвангелие от Луки, 22 глава стихи 7-20,28-30:"Луки 22:7—20: 7 И вот наступил день пресных лепёшек, в который нужно было приносить пасхальную жертву. 8 Иисус послал Петра и Иоанна, сказав им: «Пойдите и приготовьте пасхальную еду, которую мы будем есть» . 9 Они спросили его: «Где нам её приготовить? » 10 Он сказал им: «Когда вы войдёте в город, вы встретите человека, несущего глиняный сосуд с водой. Идите за ним в дом, в который он войдёт, 11 и скажите владельцу дома: „Учитель спрашивает: „Где приготовлена комната для гостей, в которой я мог бы есть пасхальную еду со своими учениками? “ 12 И он покажет вам большую верхнюю комнату, где будет всё необходимое. Там и приготовьте» . 13 Они пошли, и всё произошло так, как он им сказал. И они приготовили пасхальную еду. 14 Когда настал час, он возлёг за столом вместе со своими апостолами 15 и сказал им: «Я очень хотел есть эту пасхальную еду вместе с вами перед теми страданиями, которые мне предстоит перенести, 16 потому что говорю вам: я больше не буду есть её, пока в царстве Бога не исполнится всё, что относится к ней» . 17 Приняв чашу, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу. 18 Говорю вам: я больше уже не буду пить вино, плод виноградной лозы, пока не придёт царство Бога» . 19 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» . 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас... 28 Но вы оставались со мной в моих испытаниях, 29 и я заключаю с вами соглашение, как мой Отец заключил соглашение со мной, о царстве, 30 чтобы вы ели и пили за моим столом в моём царстве и сели на престолы судить двенадцать племён Израиля".

Елена Царёва

Он никогда и не умирал_нет смерти души. Значит о воскрещении не может быть и речи. Но надо уважать веру и других людей_хоть христиане, индуисты, мусульманы... И в чужой монастырь не ходят со своими правилами... _значит Христос воскресе именно только в день пасхи_аллилуя!