Татьяна Глазкова

Помогите с решением по поводу аренды жилья. есть ли подводные камни?

Сегодня позвонил человеку который сдает квартиру. Он предложил сдать квартиру при помощи юридической компании. Мол вы встретитесь с моим юристом рассмотрите документы страхования квартиры, в конце поедете с ним ко мне в квартиру.. мы подпишем бумаги и заключим договор.. после вы будете снимать у меня как положено. И еще половину суммы заплатите юристу а другую половину мне. Вот что тут не так? может это лохотрон? боюсь нарваться на обман. подскажите кто сталкивался

всем спасибо) за потдержку

Василий

Главное - платить только после подписания договора аренды с хозяином квартиры. Если предлагают заплатить до подписания (не важно кому - юристу, агенту и т. д.) , то это скорее всего лохотрон.

Дмитрий Дорофеев

и что? Поедите к "юристу"? И с какого времени юристы занимаются этим? риэлтор? НУЖ, НО СМОТРЕТЬ тквартиру... дркументы.. . Лохотрон.. . Снчала смлтрят квартироу..

Ев
Евгений

А Вы своего юриста подключите, пусть изучит договор, прежде, чем Вы подпишите!

Светлана Чеботарева

вам нужно взять у юриста договор и сказать, что нужно день подумать и сходить к другому юристу на консультацию. После этого, когда придете в квартиру вы должны потребовать паспорт собственника и чтобы он был сам. А то есть умники берут паспорта гражлан алкашей например и сдают квартиры. Когда убедитесь, что перед вами стоит србственик жилья, требуйте документы о собственности и чтобы там собственник был один. Иначе может получится так, что перед вами стоит собственник но только Й1/2 доли квартиры, тогда сделка ничтожная и второй сособственник потом вас пенком под зад. Далее в договоре четко должны быть указаны фио, паспортные данные, место регистрации сторон, срок на который заключается договор, стоимость за месяц. Главное требуйте указать, что цена не может быть изменена в одностороннем порядке и может быть увеличена по соглашению сторон не ранее, чем например раз в три года, раз в год и т. д. , как хотите, также требуйте указать, что арендодатель в случае досрочного расторжения договора обязан выплатить компенсацию в размере (сами посмотрите) и предупредить не менее чем за месяц, две недели, тоже как хотите. Укажите в договоре, кто имеет право проживать из ваших членов семьи и КТО ПЛАТИТ КОММУНАЛКУ.