ЕВ
Елена Волошина

опишите одну из крупных мировых рек по плану: по какому материку протекает, в какой его части где берет начало в каком н

Юлия
Юлия

НИЛ
крупнейшая (длина 6671 км) река Африки. Берет начало на Вост. -Африканском плос­когорье (р. Кагера) , протекает через оз. Виктория, на выходе с плоскогорья образует пороги и водопады. После впадения р. Эль-Газаль река называется Белый Нил и течет по полупустыням и пустыням до Хартума, принимает главный приток — Голубой Нил и под названием собственно Нил течет до Средиземного моря, при впадении в которое образует обширную дельту. Паводки в экв. части бассейна в летний и зимний сезоны, в центр, и сев. р-нах Судана и Египте — в летне-осенний сезон. Для регулирования стока построены плотины Гебель-Аулия на Белом Ниле, Асуанская и Высотная Асуанская. Имеются ГЭС, крупнейшая — Асуанская. Река судоходна в нижнем течении, от Хартума до Джубы и на отдельных участках в верхнем. Дельта Н. была одним из центров древней цивилизации.

Всё это было найдено в течение 3х с половиной минут в интернете. У вас в руках универсальнейший справочник - ищите и обрящете.)) )

Похожие вопросы
Характеристика реки Обь. Где берет начало? Куда впадает? Правые и левые притоки. В какой части материка течет?
где берет начало река Конго, куда ввпадает . в каком направлении течет???
план описанае рек 7класса по географии1 в какой части материка течёт2 где берёт начало и так далее
какие реки берут начало в Карпатах ???
на каком материке и в какой его части находятся река дон, меджу какими меридианами и параллелями
Реки в северной части Англии (Великобритании) подвержены оледенению? Да и какие крупные города располагаются в этой части?
Установите соответствие между названием реки, частью материка, по которой она протекает, и бассейном океана. к которому она
в какой части материка течет река Хуанхэ, в каком направление она течет?
В какой части, какого материка течёт река "Ангара". Помогите пожалуйста с ответом на вопрос?..
Крупнейшие реки Европы Назовите пожалуйста самые крупные реки западной Европы и в каких странах они протекают