Олька Коряпина

У моей кошки появились колтуны на животе, а теперь еще и по бокам, как будто что-то прилипло, но вроде ничего нет

У моей кошки появились колтуны на животе, а теперь еще и по бокам, как будто что-то прилипло, но вроде ничего нет, расчесать не получается. Ей 16 лет и раньше такого никогда не было, живет всю жизнь в квартире. Искупала с шампунем от паразитов- не помогло. Кстати колтуны появились ч/з некоторое время после того, как попробовала кондиционирующие салфетки для кошек, может они спровоцировали? Боюсь вести к ветеренару, они как узнают, что кот или кошка старше 12 лет- так сразу усыпить, типо мол, чтоб не мучалась, все равно вот-вот умрет или что-нибудь в этом роде. Если кто знает, что делать, подскажите, буду благодарна.

Венера Султанова

к ветеленару сводите на медосмотр если что скужут токое лечите но ни вкоем случае неделайте чего либо сами + ответ елены

Миша Гаевских

Ухудшение состояния шерсти обычно связано с плохим питанием или со сбоем работы внутренних органов. Сделать анализы животному не повредит, не надо боятся ветеринаров.

Ан
Анастасия

Спреем от колтунов побрызгать и срезать колтуны, или просто побрить машинкой.
Анализы все же стоит сдать - общий и биохимический анализ крови (натощак) . Усыпить - это только Ваше решение может быть, но меня тоже шокирует, когда советуют усыпить даже не выяснив диагноз, только потому что лень работать. Можно пойти в вет. лабораторию, там только анализы делают, больше ничего, а потом с бумажками по врачам.

Николай Мартынов

Да какая нахрен старость для домашней кошки в 12 лет (!?) несите в клинику и пусть делают соскоб и выявляют возбудителя! Механизм прост, у кошечки появились болячки (типа дерматита) , из них идет сукровица, в этих местах шерсть слипается и получается колтун! Болячки могут быть следствием аллергии на теже салфетки (не пойму для чего ими вообще пользоваться) , либо это паразитарный дерматит. В любом случае нужен соскоб и микроскоп, а затем решать вопрос в лечении и стрижке колтунов, купать кошку сейчас категорически нельзя, этим Вы еще больше справоцируете болезнь, смывая с шерсти и с кожи естественный защитный слой! ()только после посещения врача и клиники).

Оксана Москаленко

вы ей сметану даете?

Елена Забара(Татарина)

без вашего разрешения ее все равно не усыпят.

Александр Самохвалов

ветеринар не будет усыплять. . колтуны состригите. . возможно, кошка сейчас линяет. . расчесать необходимо .. и витаминчиков ей кошачьих подавайте. . никакие салфетки кошке не нужны...

Александр Карпухин

из=за колтунов не усыпят.
отрежте колтуны

Ксения

У людей в старости тоже много чего начинается. Вы думаете что животные чем то отличаються? Чесать, витамины, купать чаще, поить от паразитов и т. д. Да не забудьте проводить профилактику от камней .

Алексеи Нет

у моей колтуны появились пока я была в отъезде .кошка нервничала скучала, питалась тоже не так как при мне. я колтуны бритвочкой срезала осторожно чт бы кожу ей не повредить она у них тоньше человеческой.