Дмитрий Жуков

Средство от клещей для собаки

Начался сезон клещей, посоветуйте чем лучше обработать собаку? Каплями спреем, или чем то еще. Ам. Стаф, 3,5 года

Галина

Нам в ветеринарке посоветовали капли на холку, сказали, это надежнее всего. Правда, срок действия около месяца, но мне для своей собаки не жалко. В прошлом году за лечение от укуса отдали около 5 000, так что капли дешевле по любому.

Ирина Якунина

Я третий год только спреем "Барс" обрабатываю собаку. Ошейники и капли по-моему вообще никакого эффекта не давали, хотя никогда не экономила на них, собака вся блохастая ходила. А "барсом" раз в месяц обработала и гуляем спокойно. Если в лес собираемся, то перед прогулкой лапы и живот брызгаю и я иду с ним без опасений подцепить клеща. К тому же он в кровь не впитывается, только в волос и в эпидермис, т. е. без вреда для печени.

Ма
Мария

Я обрабатываю каплями, на шее постоянно висит ошейник, а на прогулки в лес брызгаю спреем.

Роман Чеберя

Нужно, чтобы собака была обработана ХОРОШИМ препаратом против клещей. Есть капли Адвантикс, они действуют около месяца. А Барс клещам до-барабана!! ! Клещи ползают по барсу и им плевать... Есть препарат в ампулах Бутокс и Неостомозан. Но их нужно разводить по инструкции, обрабатывать животное каждую неделю.