Наталья Иващенко

назовите дату водружения знамени победы над рейхстагом, ведь разные источники утверждают разное

со ссылкой на источник

Ан
Андрей

Это смотря что считать "Знаменем Победы"! Флагов было очень много.

Елена

30 апреля

Алексей

Легенда красивая .Пусть будет в каноническом варианте (официальном) . Опровергать нужно ли?

Алексей Баканов

Первыми штурмовой флаг у входа в рейхстаг прикрепили Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов.
Первыми Знамя Победы (самодельное) водрузили над фронтоном рейхстага Г. Булатов и В. Провоторов из группы С. Сорокина. примерно в 19 часов 30 апреля.
Первыми перенесли Знамя Победы утром 2 мая на купол рейхстага Михаил Егоров и Мелитон Кантария под руководством замполита батальона Алексея Береста.

Ол
Ольга

Знамен было 26, но признали Знаменем Победы, только знамя водруженное грузином и русским. Вы, наверное, догадаетесь сами почему.

Ла
Лана

данные рознятся потому как знамен было много или того что выдавали за знамя... кажды нетрезвый победитель считал за правило привязать что то красное на крышу ...будь хоть то красные труселя... кстати на фото хорошо видно что на обоих руках у солдата ЧАСЫ... трофеи наверно...