Алена Полякова

Откуда все-таки происходит народ Саха, где его древняя родина? В разных источниках утверждают по-разному. Кто-то говорит

Оксана Долгова

Около 94 % якутов генетически относятся к гаплогруппе N1c1[6], исторически говорившей на уральских языках и сейчас в основном представленной у финно-угорских народов. Общий предок всех якутских N1c1 жил 1300 лет назад.

Александра Фатикова

Якуты это финоугры, завоеванные тюрками.