Жанбу Калбаева

Источники победы советского народа в ВОВ?

Аннна Сосина

Одним словом, вмещающим все остальное-"ПОТОМУ ЧТО РУССКИЕ"!!

Лена Евтихова

Сталин и КПСС.

Ал
Альпенгольд

боевой дух солдата Красной Армии

Дмитрий Байбара

Существующий тогда строй

Ни
Никита

Сталин

Алена

Необъятная территория, климат, большее население, жесткая дисциплина, поддерживаемая заградотрядами, помощь союзников.

Екатерина Шевченко

Патриотизм, любовь народа к своей родине, земле

Алексей Карпов

Основными источниками победы советского народа были:

1. Героизм, сплочение народных масс;
2. Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство ее полководцев, командиров и политработников;
3. Единство фронта и тыла;
4. Героическая борьба партизанских соединений и подполья;
5. Возможности сверхцентрализованной директивной экономики, помноженные на огромные природные и людские ресурсы;
6. Со стороны СССР война носила справедливый, оборонительный характер. Германия же вела захватническую, несправедливую войну. Это было идеологической основой Победы.
7. Организаторская деятельность Коммунистической партии, которую поддерживал народ и др.

Виталий Гинейко

"Если я ем, значит, я есть! " Бад Спе́нсер, актёр, сценарист, продюсер и
спортсмен, неоднократный чемпион Италии по плаванию

Света Тищенко

не было бы войны - не было бы и Победы.

Оксана

Пулеметы заградотрядов.

Анечка Якубенко

Организационная роль партии
Успели построить сильную промышленность.

Ну и героизм народа конечно

Anvarjon

Защищали свою страну, людей. Втянули в войну 1941-45 годов на самоуничтожение некогда единый народ и в Германии и в СССР, с единым языком. Берлин - это славянский город Берло. Бер - бурый медведь, с древности на гербе Берлина-Берло. Берлога - логово бера. До начала штурма Берлина Г-р был уже в Аргентине.

Оксана Мерзликина

ВОВ – составная часть 2-й Мировой войны, самой крупной, разрушительной и жестокой войны в истории человечества. Главным ее итогом стала победа над фашизмом и милитаризмом. Решающий вклад в разгром Германии внес СССР.
Победа в войне была достигнута чрезвычайно высокой ценой. Самые большие человеческие жертвы в этой войне понес СССР – 27 млн. жизней. Материальный ущерб, нанесенный войной, составил около 30% национального богатства страны, а в районах, подвергшихся оккупации, - около 67%.
За 1941-1945 гг. было уничтожено свыше 70 тыс. самолетов (более 75% к общим потерям Германии за всю войну), около 50 тыс. танков и штурмовых орудий (до 75%), 167 тыс. артиллерийских орудий (74% общих потерь). В общей сложности, по официальным данным Минобороны РФ, Красная армия потеряла 8,6 млн. чел. и уничтожила 7 млн. солдат и офицеров вермахта и его союзников.
Победа в войне была достигнута общими усилиями многих стран, объединившихся для совместной борьбы с фашистским злом. Но решающую роль в победоносном исходе 2-й Мировой войны сыграл СССР.

На протяжении почти 4-х лет советско-германский фронт приковывал к себе основные силы противника. С самого начала войны и до середины 1944 г. на советско-германском фронте вели боевые операции 75% общего состава действовавших вооруженных сил Германии.
После открытия 2-ого фронта летом 1944 г. на восточном фронте оставалось 70% всех вооруженных сил Германии. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока – 507 из 587 дивизий, тогда как союзники за все время войны разгромили и пленили 176 дивизий. 80% общих потерь немецко-фашистская армия понесла на восточном фронте. Урон в личном составе, нанесенный немецко-фашистским войскам на советско-германском фронте, был в 4 раза больше, чем на западно-европейском и средиземноморском театрах военных действий. На советско-германском фронте было уничтожено около 75% военной техники и орудий противника. Советские войска были вооружены отечественным оружием. Англо-американские поставки имели морально-политическое значение, доля их была незначительна. В процентном выражении они составили лишь 4% военного производства в СССР в годы войны. Советские войска участвовали в освобождении 11 европейских стран.
Общая оценка роли СССР в войне раскрывается в следующих положениях.

1. СССР - единственная в мире сила, которая в результате героической борьбы остановила в 1941 г. непрерывное победное шествие Германии по Европе. Победа под Москвой развеяла миф о непобедимости германской армии, способствовала подъему движения Сопротивления и укрепила антигитлеровскую коалицию.
Это достигнуто в тот период, когда мощь гитлеровской военной машины была наибольшей, а военные возможности США только развертывались.

2. СССР в ожесточенных сражениях с главной силой фашистского блока - Германией добился коренного перелома в ходе 2-ой мировой войны в пользу антигитлеровской коалиции в 1943 г.
После поражения под Сталинградом Германия, а за ней и Япония перешли от наступательной войны к оборонительной.
В Курской битве окончательно сломлена способность гитлеровской армии противостоять наступлению советских войск, а форсирование Днепра открыло путь к освобождению Европы.

3. СССР в 1944 - 1945 гг. выполнил освободительную миссию в Европе, ликвидировав фашистское господство над большинством порабощенных народов, сохранив их государственность и исторически справедливые границы.

4. СССР внес наибольший вклад в ведение общей вооруженной борьбы и разгромил основные силы армии гитлеровского блока, обусловив этим полную и безоговорочную капитуляцию Германии и Японии.