Оценка победы совестского народа в ВОв. оценка и что говорили об этом собзники. что об этом говорил Черчель?

Мария Кальдина

На союзников и Черчилля мы клали, они были врагами и остались ими.

Валентина Парий

вскоре после капитуляции Германии, точнее, после победы лейбористов
в июле 1945 г. на парламентских выборах, ЧерИЛль ушёл в отставку,
но тем не менее. играл большую роль в дальнейшей политике Великобритании.

О второй Мировой, для нас - ВОВ, Черчилль не просто сказал, он написал шеститомный труд.
И многое, высказанное им а этих страницах - истина,
которую нынче многие стараются перевернуть вверх тормашками. Вот что сказал Уинстон Черчилль по поводу пресловутого пакта Молотова-Риббентропа:
"Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение –
Гитлеру или Сталину. Оба сознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами.
Антагонизм между двумя империями и системами был смертельным.. .
Если их политика и была холодно расчетливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной. ",-
т. е. он НЕ считал, как это нынче пишут некоторые аффтары типа Резуна-Суворова,
что именно Сталин планировал напасть первым, но не всего лишь не сложилось.

В тоже время Черчилль высказал и др. мысль, тоже достаточно верную:
"Советская Россия, которая жестоко обманулась, считая нас никчемными в начале войны,
и купила у Германии мимолетную безопасность и долю в добыче,
также стала значительно сильнее и обеспечила себе выдвинутые вперед позиции для обороны страны"

Черчилль никогда не позволял себе преуменьшать роль СССР в победе над гитлеризмом,
яростным противником которого являлся он сам,
в то же время Черчилль считается одним из организаторов холодной войны,
и всячески затягивал открытие второго фронта, тем не менее был созником,
и никогда не пытался умышленно снизить роль СССР в победе над фашизмом.

В то же время, он никогда не отступал со своих антикоммунистических позиций,
хотя был политическим прагматиком,
но когда это было нужного для общего дела, явился одним из сторонником создания
антигитлеровской коалиции, которая продемонстрировала миру,
что возможны союзы государств с разным социальным строем, если перед ними общая, смертельная угроза или глобальная, судьбоносная цель.

Помимо всего прочего, Черчилль, который пережил своего союзника и соратника по "Большой тройке"
(Черчилль, Сталин, Рузвельт) , Черчилль до конца своих дней не только не пытался умалить роль Сталина
в этой победе, но всячески её подчёркивал.

Возможно, поэтому, а также понимая, что противостояние с коммунистической идеологией неизбежно,
в разгар тн. Холодной войны Черчилль напишет:
"Несмотря на все усилия и жертвы, принесенные сотнями миллионов людей, несмотря на победу правого дела,
мы все еще не обрели мира и безопасности и нам грозят опасности большие, чем те,
которые мы преодолели. В этом высшая точка трагедии человечества"

Но всё же автор шеститомника "Вторая мировая война", экс-премьер Великобритании Уинстон Черчилль был более правдив и более лоялен к СССРу,
нежели некоторые его бывшие граждане, которой и не нюхав ТОЙ войны,
пытаются с середины 80-х годов прошлого столетия по настоящее время
свести на нет роль Советской России (как называл СССР Черчилль)
в Победе над Фашизмом.
ОН никогда не разменивался на мелочную и подлую ложь.

Низкий ему поклон за эти замечательные слова:
"...Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире.. .
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов.. .
Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине.. .
Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины... "

Салимов Арыслан

Сталин вынудил Черчиля и Рузвельта помогать СССР в войне против Германии, вот в чём заслуга и гениальность Сталина.

Евгения Куркина

Выступления Черчилля 21 декабря 1959 года в Палате Общин Британского Парламента.
"Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И. В. Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.
Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием.
Нет! Что бы ни говорили о нём, таких история и народы не забывают".