Ле
Лена

Если был куплен билет на поезд дальнего следования от одной станции, но ты сел на 2-3 станции позже...

То могут ли продать твой билет другому человеку?

Маруся Жарова

нет, они там отмечают сколько билетов и на какие места продано

Александр

КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ.... Если билет куплен - то все сведенья о купившем (паспортные данные) внесены в базу. . Садитесь хоть на предпоследней станции до пункта назначения.. . Никто ваше место не займет...

Накип Д.

При небольших расстояниях проходит. Но есть опорные станции, где не смотря на систему "Экспресс" бригадир дает дополнительно сведения о свободных местах (обычно на стыках дорог, или регионов ж. д. )

Из правил:

Ваша поездка должна начинаться от станции, указанной в билете. Если же Вы желаете осуществить посадку на промежуточной станции, находящейся по пути следования, следует уведомить об этом работника вокзала или станции отправления не позже чем за 1 час до отправления поезда с указанной в билете начальной станции. (стоимость около 50 рублей не зависимо от числа билетов)
Для этого Вам нужно заполнить заявление (но вообще это делает дежурный пр вокзалу) , в котором указывается номер поезда, номер вагона, место, дата отправления с начальной станции и станция посадки.
Станция отправления обязана выдать начальнику поезда, в котором будет совершать поездку пассажир, предупреждение о посадке пассажира на промежуточной станции. Пассажир также может подать заявление о посадке на станции, не являющейся пунктом начального отправления поезда. В этих случаях станция подачи заявления оповещает о посадке пассажира станцию отправления поезда. (Мне оформлять приходилось, пассажир ехал из Крыма с остановкой В Курске, но взял билеты из Харькова, т. к. Украина из Курска не продала, операция занимает минуты 2-3 не больше) , так что если это не Лазаревское вместо Адлера, а гораздо дальше, то лучше сделайте это, в нашем городе нужно обращаться к дежурному по вокзалу)

Если Вы сделаете то Вы должны занять место, которое указанно в Вашем билете. Исключением может быть (редко, но бывают же фосмажеры) лишь ситуация, когда на одно место в вагоне ошибочно продано 2 билета, или когда в вагоне отсутствует указанное в билете место. В таком случае, место для Вас определит проводник вагона или начальник поезда. По Вашему согласию это может быть место в другом вагоне, в том числе и в вагоне высшей категории (без взимания дополнительной платы) или в вагоне низшей категории (с возвратом вам разницы в стоимости проезда).

Татьяна Покровская

С очень большой вероятностью ваше место будет свободно. В противном случае вам предоставят другое место.

Ник

Можно

Наташенька Симакова

нет, не могут. сам так иногда делал.