Оксана Григорьева

Что является "моментом выявления административного правонарушения"?

Может ли этим моментом считаться факт получения должностным лицом сведений (письменных или устных) с содержащимися данными указывающими на наличие административного право нарушения.
Обязаны ли возбудить административное дело только на основании заявления гражданина?

Ну, пришёл я в полицию и говорю: "у соседей сегодня всю ночь музон играл громко, привлеките к адм. ответствености их". Это и есть - "момент выявления"? или "момент выявления" будет когда опрашиваемый полицией сосед скажет "Не было такого, я включал музыку еле слышно... "

Спор с полицией относительно сроков возбуждения административного дела, в частности толкование ст. 28.5 КоАП РФ "ротокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения".
Что есть "ВЫЯВЛЕНИЕ", если нарушитель понятно дело, будет всё отрицать???

Просмотр не лецензированного видео или прослушивание аудио записи с диктофона полицаем, является ли моментом выявления правонарушения?

Если исходить из аналогии http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131570 :
110. В случаях, когда в ответах содержится информация о происшествии, о котором ранее не сообщалось в органы внутренних дел, членом комиссии составляется рапорт на имя начальника территориального органа МВД России по факту выявления происшествия для регистрации в "КУСП" и принятия решения. -

то есть: письменные свидетельства и есть ИМЕННО "ФАКТ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРОИСШЕСТВИЯ"!!!

Разве НЕТ??

Ольга Маренкова

Если бы вы ещё подрассказали- для чего оно вам нужно этот "момент выявления"? Что вы с ним собираетесь делать с этим моментом, было бы предметнее и конкретнее.. .

.. исходя из ваших дальнейших пояснений, таким моментом надо считать момент получения ДОСТАТОЧНЫХ ДАННЫХ указывающих на факт наличия события АПН... если достаточных данных нет, то в возбуждении дела об АПН должно быть отказано. .

.. а уж какие данные считать "достаточными" и действительно ДОСТАТОЧНЫ ли они -решает лицо, имеющее право на составление протокола об АПН и решает далеко не всегда объективно

Татьяна Харламова

Было нарушение или нет выявит полиция а заявления они принять обязаны
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;