Александр Нартиков

Административное правонарушение ли?

Я проходил мимо детской площадки. Там сидела соседка с моего подъезда и соседи (пенсионерки) с других (я живу в четырехэтажке) . Мы давно в контрах с соседкой из моего подъезда. Она сидела на лавочке и начала мне орать, чтобы я подошел к ней. Я развернулся и показал ей жест, типа хорошо (показал большой палец) . Она написала заявление полицию, типа что я показал ей средний палец и оскорбил её. В полиции ей отказали в возбуждении дела. Она написала на участкового жалобу и хочет подать в суд на меня, говорит, что много свидетелей и т. д.. .

1. По какой статье она может подать на меня в суд и у неё вообще есть шансы выиграть? Кроме её знакомых соседей у неё нет никаких доказательств (она их подговорила) .
2. Где в УК или ГПК написано, что средний палец - это неприличное выражение?

Евгений Топлинов

Наверно, это Статья 5.61.КоАП: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Но думаю у вашей соседки ничего не получится.)) )

Денис Котов

Может предъявить Вам моральный ущерб за оскорбление чести и достоинства.

Stanislav Kim

тема! главное найти способ прекратить ругаться! посторайся понять от чего она болдеет? например: проходишь мимо нее и подскальзнулся она ржет а ты извините я упал! и все! многие находят людей чтоб на них отыгрываться! такойми! спор -злость-нервоз = для тея это вред! стань умнее! я ждал 10 лет-потом заплатил!

Лиличка Чаплыгина

Ранее это была уголовка. Декриминализована. В суд нет. В прокуратуру. 5.61.КоАП РФ если докажет. Ищи "своих" свидетелей.