Анна Расулова

Срочно нужна помощь!!!! С кем могут жить скалярии?

Я новичок.... У меня аквариум 100 литров. Завела золотых рыбок 5 шт, телескопиков 2 шт и скалярии 3 шт, еще оного сомика. Все рыбки были маленькие и жили дружно. Через пол года скалярии выросли и стали обижать золотых, общипывать им хвосты и плавники. В результата погибли 3 золотые рыбки и телескопик. Оставшихся в живых золотых пришлось отдать. Остались у меня 3 скалярии и сомик. Аквариум кажется пустой, т. к. скалярии забились в один угол и почти не плавают. Подскажите каких соседей можно к ним подселить, чтобы всем было хорошо?

Лиличка Чаплыгина

Сомы: пара-тройка анциструсов или птеригоплихт (один!) ; на дно стайка крупных коридорасов (в ваш аквариум можно 2-3 стайки по 8-10 сомиков разных видов) . Лабео, САЕ, неагрессивные вьюны - все, что нравятся.
Любые неагрессивные мелкие цихлиды: пельвикахромисы, микрогеофагусы, апистограммы: можно 4-5 видов по семейке, но тогда количество донных сомиков лучше сократить - места на дне должно всем хватать.
Неонов - лучше красных, они крупнее, и смириться с тем. что выросшие скалярии их скорее всего съедят.
Живородка - любая, гуппи - "стандартный" поставщик безопасного живого корма для скалярий
Барбусов - суматранских не стоит - слишком шустрые, будут скалярий объедать и могут плавники пообкусывать. Остальных - по желанию.
Очень хорошо скалярии сочетаются, в заросшем травой аквариуме, с жемчужными гурами - можно 5-6 штук.
Хорошо смотрится стая любых достаточно крупных тетр, малабарских данио, радужниц.
В общем, выбор достаточно большой, не стоит покупать слишком крупных (чтобы не отвлекали внимание) , хищных, шустрых и прожорливых (иначе скалярии будут оставаться голодными) рыб.
Видела как-то интересный аквариум, где скалярии жили вместе с дискусами - красиво, но в таком соседстве есть свои сложности (трудно не затянуть дисков, поэтому брать лучше взрослую пару).

Джим Челидзе

сКАЛЯРи ПОХОДУ МОГУТ ЖИТЬ С СКАЛЯРИЯМИ.

Татьяна Татьяна

Молли, меченосцы, меланотении, трихогастры-выбирайте.

Лёня Быченков

С тетры и неонами . А лучше их подарите ради оставшихся золотых и добавьте к ним львиноголовок . Эти уживаются со всеми и очень подвижны и жизнерадостны

Игорь Федосеев

В акве всегда будут доминирующие рыбки с этим уже ничего не поделаешь. Надо выбирать каких-то более маленьких: неоны, молли. Ну или создайте акву из скалярий докупите ещё несколько, постепенно образуются пары, а там уже и мальки. И во всяком случае купите растения в акву, чтобы рыбкам при нападении скалярий можно было там спрятаться. А если решите скалярий размножать, опять же растение пригодится, они будут на его листья откладывать икринки.

Александр Новиков

100 литров - для 1-2 пар скалярий - впритык. Все цихлиды - территориальные, ревностно охраняющие свою территорию рыбы, потому и объем им требуется немалый. Кроме того, прочитайте про размер скалярий и задумайтесь - они вырастают в высоту до 20 сантиметров! Частично можно решить данную проблему густой посадкой растений, чтобы создавалось достаточное количество укрытий, но и в этом случае, невозможно "отключить" заложенные природой инстинкты. Кроме того, не стоит забывать, что скалярия - житель экваториального пояса, живущая при темпаратуре воды, близкой к 28-30 градусам. Именно потому, в соседей следует подбирать только крупные тропические, неагрессивные виды

Йо
Йохан

мне помогло

Den Koptsov

гурами сам со скаляриями держу мирно живут