Ирина Lika

Подскажите комфортную температуру для рыбки петушок и меченосец?

Яков

В районе 26-27 с плюсом разумеется-более менее оптимальная для обоих видов.

Си Сишка

в принцепи не совместимы

Ад
Администратор

петушок на сколько помню вообще не прихотлив
у меня все рыбки дохли черт знает от чего - он всегда был жив-здоров_)
а еще петушков можно приручить и гладить
и по-чаще ему отражение в зеркале показывайте - такой красивый становится

Вячеслав Фокин

они не совместимы, если они уже вместе, то петушок рано или поздно скушает мечика

Альбина Макаренко

петушок
Для создания оптимальных условий содержания желательно поддерживать температуры воды в пределах 24 - 28 градусов. Очень легко переносят понижение температуры до 18 градусов. Хотя они очень неприхотливы к качеству воды, оптимальная жесткость в пределах от 4 до 15, оптимальная кислотность в пределах от 6,0 до 7,5. Нужно всегда помнить, что от того, насколько оптимальны условия содержания, зависит, сколько живут рыбки петушки и до какого размера вырастают. Для одной взрослой особи требуется жизненное пространство в размере трех - четырех литров воды. Из этого надо исходить при выборе размеров аквариума.

Прежде чем заводить этих рыбок в совместном аквариуме, Вы должны четко знать, с кем уживается рыбка петушок и какие рыбки уживаются с петушками. Несмотря на свою славу бойцовой рыбки, петушки очень миролюбивы. Сильную агрессию проявляют только самцы по отношению друг к другу. Из - за этой черты характера их и стали выводить как бойцовскую рыбу. И зачастую не они опасны для других рыб, а наоборот. Правда, иногда могут напасть на самца гуппи, перепутав его со своим родичем. Прекрасные длинные плавники и хвосты являются основной причиной нападения на петушков других видов аквариумных рыб. Самка рыбки петушок имеет более короткие плавники и хвост, и поэтому уживается с другими миролюбивыми видами нормально.

Можно совмещать со следующими видами аквариумных рыб:

Пецилия, неоновая радужница, анциструс, меченосец, моллинезия черная, гурами ворчащий, орнатус орнатус, акантофтальмус, отоцинклюс, пульхрипиннис, минор, рубростигма, расбора, тернеция, парчевый сом, конго, боция, таракатум, лорикария, отурисома, платидорас, сиамский водорослеед, бефортия, гастромизон, крапчатый сомик

К условиям обитания меченосцы не слишком прихотливы. Температура воды должна быть 22-26° С, понижать температуру не стоит, так как это чревато болезнями рыб, жесткость воды - 5-20°, кислотность рекомендуется – 7. Меченосцы любят свежую, чистую воду, поэтому обязательно подмена 1/3 объема воды еженедельно, также стоит аэрировать воду

Azamat Musoev

Петушки вообще никого кроме своих самок не трогают, конечно если объем аквы позволяет к нему еще кого-то подселить. Меченосцы шустрые, скорее мечики пообкусывают петушка, что тоже маловероятно.