Евгений

кто может помочь по химии очень тяжелые вопросы спасибо заранее.

211. Дайте современную формулировку периодического закона. Чем она отличается от той, которая была дана Д. И. Менделеевым?

212. Открытие каких трех элементов было триумфом периодического закона? Как точно совпали свойства этих элементов и их простейших соединений со свойствами, предсказанными Д. И. Менделеевым?

213. Покажите, как периодический закон иллюстрирует и подтверждает один из всеобщих законов разви-

тия природы – закон перехода количества в качество.

214. Как учение о строении атома объясняет периодичность в изменении свойств химических элементов?

215. Какой физический смысл имеет порядковый номер и почему химические свойства элемента в конеч-

ном счете определяются зарядом ядра его атома?

216. Объясните три случая (укажите их) отклонения от последовательности расположения элементов в пе-

риодической системе по возрастанию их атомных масс?

217. Какова структура периодической системы? Периоды, группы и подгруппы. Физический смысл номера периода и группы.

218. В каких случаях емкость заполнения энергетического уровня и число элементов в периоде:

а) совпадают; б) не совпадают?

Объясните причину.

219. Значениям какого квантового числа отвечают номера периодов? Приведите определение периода, ис-

ходя из учения о строении атома?

220. Какие периоды периодической системы называют малыми, а какие большими? Чем определяется чис-

ло элементов в каждом из них?

221. Укажите валентные энергетические подуровни в приведенных электронных формулах нейтральных атомов:

а) [KL]3s23p1; б) [K]2s22p5;

в) [KLM]4s2 4p3; г) [KL]4s23d8.

222. Где в периодической системе находятся благородные газы? Почему раньше они составляли нулевую группу и как их называли?

223. Почему водород помещают в I и VII группу периодической системы? Какое обоснование можно дать тому и другому варианту?

224. Как изменяются свойства элементов главных подгрупп по периодам и группам? Что является причи-

ной этих изменений?

225. Какое место в периодической системе занимают два элемента, один из которых характеризуется наи- большим значением ионизационного потенциала и электроотрицательности, а другой – наименьшими значе- ниями этих величин?

226. В атомах каких элементов осуществляется так называемый "провал" электронов? Объясните причину этого эффекта.

227. При нормальных условиях только 11 химических элементов в свободном виде являются газами и 2

элемента в свободном виде жидкостями. Укажите символы и названия этих элементов.

228. Конфигурация валентных электронов в атомах двух элементов выражается формулами:

а) 3s23p2 и 4s23d2;

б) 4s23d3 и 4s23d104p3.

В каких периодах и группах находятся эти элементы? Должны ли они отличаться по своим свойствам, имея одинаковое число валентных электронов?

229. Зная число элементов в каждом периоде, определите место элемента в периодической системе и ос-

новные химические свойства по порядковому номеру: 35, 42 и 56.

230. Вопреки собственной формулировке Д. И. Менделеев поставил в системе теллур перед иодом, а кобальт перед никелем. Объясните это.

231. Чем можно объяснить общую тенденцию – уменьшение атомных радиусов с увеличением порядкового номера в периоде и увеличение атомных радиусов с увеличением порядкового номера в группе?

232. На каком основании хром и сера находятся в одной группе периодической системы? Почему их по-

мещают в разных подгруппах?

233. На каком основании фосфор и ванадий находятся в одной группе периодической системы? Почему их помещают в разных подгруппах?

234. Какой ряд элементов расположен по мере уменьшения их атомных радиусов

а) Na, Mg, Al, Si; б) C, N, O, F;

в) O, S, Sc, Fe; г) I, Br, Cl, F?

235. В чем сходство и различие атомов:

а) F и Cl; б) N и P?

ну на остальные 210 я уже ответил 😄

да все 😄

Зоя Семенова

Это всё?

Поспрошай здесь http://legalrc.biz/forums/sintez/