Артём Бурдынкин

как получить изогексан?

Алевтина =)

Из гексана, иомеризацией гексана:
1)Высокотемпературная изомеризация:
Давление: 2-3МПа, температура: 360-440градусов, в присутствии алюмоплатинового фторированного катализатора.
2)Среднетемпературная изомеризация: 250-300 гр. на цеолитных катализаторах
3)Низкотемпературная изомеризация:
Температура-120-180 гр. в присутствии сульфатированных оксидных катализаторов.

Сл
Славик

Очень просто - при нагревании нормального гексана до 350-400 градусов происходит изомеризация:
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 (t)---> CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3 (2,3-диметилбутан, или изогексан)