Ирина Соболева

Почему у диванов нач. XX века такая высокая спинка? В чем фишка? см. фото

Elzar

Ох какой шикарный диван!!!! Отреставрировать только нужно. А по сути вопроса сказать ничего не могу. ) Наверное просто из эстетических соображений такая спинка.

Дарья Гахария

Потому что на них сидели, а не спали

Алексей Антипов

Не на всех, а только офисных, канцелярских, официальных, здесь какое-то объяснение... :

http://www.kommersant.ru/doc/1638164

"...Цель диванов с высокими спинками не в том, чтобы на них отдыхали и расслаблялись, а в том, чтобы отгородить сидящего (-их) от окружающего мира. Не полностью спрятать, как это делают диваны-коконы, а немножко, ровно настолько, чтобы создать некоторое ощущение privacy. Понятно, что дома такие диваны и кресла без надобности.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1638164

Письменная Елена

раньше на диванах сидели а щас лежат с пультом телек переключают ))

Оксана Гаврилюк

Стены холодные, чтобы спина не мёрзла. (так же как и ковры на стенах).