Дмитрий Хрюстов

преимущество тональных рельсовых цепей

Ольга Зибер

В настоящее время рельсовые цепи тональной частоты находят все более широкое распространение на железных дорогах и линиях метрополитенов. Они обладают рядом существенных эксплуатационных, технических и экономических преимуществ
Большое количество отличительных признаков сигнального тока до 10, а с учетом диапазона 4,5...5,5 кГц до 16 и повышенное затухание в обходных цепях, включающих междупутные перемычки, позволяют значительно снизить взаимные влияния между рельсовыми цепями тональной частоты при возникновении в них асимметрии и образовании обходных контуров
Важное преимущество рельсовых цепей тональной частоты их более высокая чувствительность к обрыву рельсовой нити, позволяющая надежно обеспечить выполнение контрольного, а значит и шунтового режима работы даже в случае объединения средних точек ДТ. Повышение чувствительности к обрыву рельсовой нити обусловлено более низким, по сравнению с существующими рельсовыми цепями 25 и 50 Гц, критическим сопротивлением балласта и увеличением переходного сопротивления сигнальному току в местах его стекания в землю в обход неисправной рельсовой нити.