Б_
Белла ____

Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком если жена не работает, а сидит с ним.

после операции кесарево, у жены все болит, и она не вполне способна ухаживать

Виталий Пахомов

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

(с изменениями и дополнениями, внесенными Президиумом
Совета ВКП, по состоянию на 15 апреля 1992 г. )

(с изм. , внесенными Письмом ФСС РФ от 18.02.1999 N 02-10/05-807)

п. 18. "...Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. "

Если мать заболевшего ребенка больна и не может осуществлять уход за этим ребенком, то больничный выдается отцу.

Евгений Шалов

По уходу за ребенком Вам дать не могут.
Не в первый и не во второй раз встречаю подобный вопрос здесь.
И никак не могу понять, зачем люди пишут, что отец может взять больничный по уходу за ребенком? ФСС такой больничный лист не оплатит.
Так что получите свою единицу и не пищите.

Дарья Бекишева

Больничный по уходу за здоровым ребёнком не дадут ни отцу, ни матери, ни другому члену семьи. Если мать находится в отпуске по уходу за ребёнком, то, чтобы отпуск мог взять отец - мать должна прервать свой отпуск.

Документы:
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

"п. 23. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности".

http://elementy.ru/Library6/pr514.htm

Выход из ситуации - отец может взять дни в счёт очередного отпуска, либо за свой счёт, аргументировав это на работе сложившейся семейной ситуацией. Либо - искать родственников или няню.. .

Николай - как говорится, "слышал звон"... -документ, приведенный им, не о выдаче листов нетрудоспособности, а о ПОСОБИЯХ - совершенно разные понятия.

Светлана Морозова

в данном случае к сожалению нет... может у вас отпуск очередной на подходе или за свой счет взять на время?

Дарья Куликова

нет
многие мужья берут за свой счёт или оформляют отпуск

Дмитрий Бабкин

В такой ситуации могут и отцу открыть больничный лист.