Светлана Быличкина

может ли быть тарифицырована вода, добытая из земли собственным качком, который установлен в частном доме?

Игорь Мазурин

А каким образом они подсчет производят интересно знать???? Куда они счетчик поставят???? Жалобу в прокуратуру пиши

Варя Федорова

Земные недра и все что в них находится, принадлежат государству. . Надо уточнить, есть ли у вас частная собственность на землю или просто право аренды. И посмотреть, есть ли в законах государства статья о том, принадлежат ли источники воды хозяину участка или государству.
А подсчет объема воды - это дело техники.

Ал
Алексей

Может, «тариф» - установленный вашем соседом, состоит из затрат : - на бурение скважины, затраченных финансовых издержек на покупку оборудования и на потребление электроэнергии при работе насоса. Если желаете иметь в доме воду, то данный вопрос нужно решать с собственником частной скважины.